Северная надбавка в районах Крайнего Севера в 2022 году: изменения, новые размеры

Отмены северных надбавок в 2022 году не будет. Однако небольшие изменения нас все же ждут. Поможем новичкам разобраться в северных доплатах, а опытным бухгалтерам расскажем о нововведениях.

Что такое северная надбавка

Людям, трудящимся в городах с морозным климатом — районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, положена повышенная зарплата. Поскольку эти работники трудятся в тяжелых условиях и наиболее подвержены заболеваниям, то работодатель делает им специальные надбавки — районный коэффициент (ст. 316 ТК РФ) и процентную надбавку (ст. 317 ТК РФ).

Не путайте эти понятия, это совершенно разные надбавки и не зависят одна от другой.

Районный коэффициент — надбавка работникам не только Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, но и других городов России с плохим климатом. В каждом городе он свой — от 1,1 до 2. Чем хуже климат, тем выше коэффициент. Он не зависит от стажа и начисляется с первого дня работы.

Процентная надбавка (северная надбавка, «полярка») — надбавка работникам Крайнего Севера и приравненных к нему местностей за стаж работы. За каждые полгода работы к зарплате прибавляют 10-20%. Процент увеличивается до тех пор, пока надбавка не вырастет до регионального предела. Для молодых специалистов до 30 лет процент северной надбавки больше. Однако чтобы получать повышенную ставку, работник должен прожить на Крайнем Севере или в приравненных к нему районах не менее года.

Оплачивает все эти надбавки каждый работодатель из своих средств, в т. ч. ИП, если их работники трудятся в городах с плохим климатом, независимо от того, где расположен головной офис компании.

Как начисляется северная надбавка

На размер процента надбавки влияет возраст работника, его стаж работы на северных территориях и длительность проживания человека на севере, исчисляемый в календарных днях.

Для северной надбавки не имеет значения вся история трудовой деятельности человека. В расчет идут только те периоды, в которые он работал именно на севере или приравненных к нему местностях, подтвержденные зписями в трудовой книжке.

А чтобы понять, где конкретно работал человек, нужно попросить у него справки от бывших работодателей или хотя бы трудовые договоры с ними. У вахтовиков в стаж идет не только фактическое время пребывания на севере (в календарных днях), но фактические дни в пути по направлению туда и обратно. В отличие от районного коэффициента процент северной надбавки рассчитывается под каждого человека индивидуально.

Начисляется процент на фактическую сумму выплат за труд — зарплата + премия, но до применения районного коэффициента. На средний заработок начислять ее нельзя, потому что в нем уже содержатся северные надбавки за прошлые периоды (Письмо Минтруда от 18.04.2017 № 11-4/ООГ-718). В связи с этим северная надбавка не начисляется на отпускные, командировочные и иные выплаты, размер которых определяется на основе среднего заработка. Кроме того, надбавка не начисляется на выплаченную материальную помощь (Письмо Минтруда от 22.07.1999 № 716-7), а также на разовые премиальные выплаты типа денежного подарка по случаю выхода на пенсию.

У северной надбавки есть максимальное значение, т. е. предел который можно начислять работникам. Так, в районах Крайнего Севера нельзя начислить надбавку в размере более 80 или 100% заработка, а в приравненных к ним местностях — более 50%.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Северная надбавка — изменения с 2022 года

С 1 января 2022 года вступит в действие новый единый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к них местностей, утв. Постановлением Правительства от 16.11.2021 № 1946. Что касается географии, то перечень не изменился, но его структурировали и привели в соответствие современному муниципальному делению.

В размере северных надбавок никаких изменений не произошло, а значит об их отмене речь не идет.

Размеры процентных надбавок:

Регион Порядок расчета процентной надбавки Основание
  • Чукотский АО, Северо-Эвенский район (Магаданская область)
  • Камчатский край (Корякский АО, Алеутский район)
  • острова Северного Ледовитого океана и его моей, кроме островов Белого моря
Начисляется 10% заработка после полугода работы с увеличением на 10% за каждые последующие полгода до достижения 100% подп.«а» п. 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2
Остальные районы Крайнего Севера Начисляется 10% заработка после полугода работы с увеличением на 10% за каждые последующие полгода. По достижении 60% — по 10% за каждый отработанный год до достижения 80% подп.«б» п. 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2
Местности, приравненные к районам Крайнего Севера Начисляется 10% заработка после первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год до достижения 50% подп.«в» п. 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2

Размеры процентных надбавок для работников в возрасте 30 лет:

Регион Порядок расчета процентной надбавки Основание
  • Чукотский АО, Северо-Эвенский район (Магаданская область)
  • Камчатский край (Корякский АО, Алеутский район)
  • острова Северного Ледовитого океана и его моей, кроме островов Белого моря
Начисляется 20% заработка после полугода работы с увеличением на 20% за каждые последующие полгода. По достижении 60% — по 20% за каждый отработанный год до достижения 100%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подп.«г» п. 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2

Остальные районы Крайнего Севера Начисляется 20% заработка после полугода работы с увеличением на 20% за каждые последующие полгода. По достижении 60% — по 10% за каждый отработанный год до достижения 80%
Местности, приравненные к районам Крайнего Севера Начисляется 10% за каждые полгода работы до достижения 50%

Отвечаем на основные вопросы

Северная надбавка и районный коэффициент — одно и то же?
Нет, это разные надбавки. Обе начисляются на зарплату работника независимо друг от друга.
Как молодой специалист может получить повышенный процент?
Для начисления 20%-й надбавки работник должен быть в возрасте до 30 лет и прожить в северной местности не менее года.
Как определить северный стаж работника?
В стаж берите только те периоды, в которые он работал именно на Крайнем Севере или приравненных к нему районах. Для вахтовиков путь к месту работы и обратно тоже учитывается в стаже. Факт труда на северных территориях у бывших работодателей должен быть зафиксирован в трудовой книжке.
Какие изменения будут в 2022 году по северным надбавкам?
Правительство утвердило новый перечень регионов, относящихся к Крайнему Северу и приравненным местностям. Список привели в соответствие с актуальным муниципальным делением, он стал более структурированным и понятным. Размеры самих надбавок и условия их применения не изменились.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: