Штатное расписание 2018: кто утверждает

На практике может возникать вопрос, кто утверждает штатное расписание. Всем известно, что «штатка» – это документ, в котором содержится информация о персонале компании. В том числе, о численности работников, названиях их должностей, наименованиях структурных подразделений. Помимо этого в штатном расписании указываются оклады сотрудников и полагающиеся им надбавки. Однако при его составлении порой возникают вопросы. Один из них, кто утверждает штатное расписание в ООО и других хозяйствующих субъектах. Поговорим об этом подробно.

Необязательный, но полезный документ

Сразу скажем, что трудовое законодательство не содержит прямого требования для работодателей оформлять штатное расписание. Однако, несмотря на это, «штатку» лучше составить. Ведь штатное расписание содержит полную информацию о людских ресурсах организации и о месячном фонде оплаты труда (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).



Имея в своем распоряжении «штатку», можно наглядно увидеть структуру организации и рассчитать необходимое количество денег на содержание персонала. Эта информация может понадобиться менеджерам компании для принятия управленческих решений.

Разработка и оформление «штатки» вызывает много вопросов. Например, кто утверждает штатное расписание бюджетного учреждения?

Для одинаковых должностей в «штатке» должна быть предусмотрена одинаковая оплата труда. Дело в том, что за равный труд по закону полагается равная оплата (ст. 22, ч. 2 ст. 132 ТК РФ). При необходимости диверсифицировать оклады работников, занимающих одинаковые должности, самым безопасным будет ввести в форму№ Т-3 понятия «старший», ведущий», «помощник» и т.п. Например, «старший кассир». Помимо этого в трудовых договорах с работниками нужно прописать различный функционал сотрудников на одноименных должностях:

  • разные права и обязанности;
  • различный уровень ответственности.

Другим способом обезопаситься от претензий проверяющих является введение специальной надбавки для сотрудников, которых предполагается поощрить.

Или кто утверждает штатное расписание в ТСЖ? Расскажем о подписании и утверждении «штатки».

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Подписываем и утверждаем

Один из популярных вопросов по оформлению штатки, кто утверждает штатное расписание автономного учреждения? Действительно, законодательство предусматривает большое разнообразие хозяйствующих субъектов: коммерческих и некоммерческих организаций. Помимо них существуют государственные и муниципальные учреждения и предприятия. Большинство из них составляет штатное расписание. Поэтому нередко возникают вопросы по его подписанию и утверждению. Например, кто утверждает штатное расписание казенного учреждения?

Под автономным учреждением нужно понимать некоммерческую организацию, созданную органом государственной власти с целью выполнения работ или оказания услуг для исполнения государственных задач в сферах науки, образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты, физкультуры и спорта и т.д.

– ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ.

Или в МБДОУ кто утверждает штатное расписание? Отвечаем: составленное штатное расписание подписывают главбух и начальник отдела кадров. В общем случае подписи ставятся в конце документа. Однако, если «штатка» большая, то ее лучше прошить.

После подписания документа его должен утвердить руководитель организации своим приказом (раздел 1 указаний, утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1). Кто утверждает штатное расписание автономного образовательного учреждения? Правильно, его руководитель. Утверждение штатного расписания – его непосредственная функция. При этом, если руководитель занят, то утвердить штатку может любо уполномоченный им сотрудник.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: