Штатное расписание: изменение штатных единиц

Как происходит изменение штатных единиц в штатном расписании? Руководством компании принято решение о внесении изменений в «штатку». Все знают, что штатное расписание – это документ, в котором содержится информация о трудовых ресурсах фирмы. Общую информацию о «штатке» знает каждый, а как оформить расширение штата или, наоборот, изменение штатных единиц в меньшую сторону. На эти и другие вопросы ответим в материале.

Важный и нужный документ

Сразу скажем, что трудовое законодательство не содержит прямого требования для работодателей коммерческого сектора экономики оформлять штатное расписание. Значит, составлять или не составлять штатное расписание остается на усмотрение компании. То есть руководство само решает, нужна ли фирме «штатка», или можно обойтись без нее.

Однако, несмотря на необязательность, «штатку» лучше составить. Ведь этот документ содержит полную информацию о персонале организации и о месячном фонде оплаты труда (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Как произвести изменение в штатном расписании – увеличение штатных единиц? Образец приказа о расширении штата см. в статье «Штатное расписание: вводим штатную единицу» .

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Уменьшаем «штатку»

Вопрос об изменения в «штатке» интересует кадровиков, ведь в компании могут происходить рокировки, отражающиеся на штатном составе. Причем может быть как расширение штата, так и изменения в штатном расписании об уменьшении штатных единиц и выводе должностей. Все это нужно документально оформить без ошибок.



Подробнее о выводе должностей из штатного расписания см. статью «Издаем приказ о сокращении штатной единицы: образец».

Для одинаковых должностей в «штатке» должна быть предусмотрена одинаковая оплата труда. Дело в том, что за равный труд по закону полагается равная оплата (ст. 22, ч. 2 ст. 132 ТК РФ). При необходимости диверсифицировать оклады работников, занимающих одинаковые должности, самым безопасным будет ввести в форму Т-3 понятия «старший», ведущий», «помощник» и т.п.

Помимо этого в трудовых договорах с работниками нужно прописать различный функционал сотрудников на одноименных должностях:

  • разные права и обязанности;
  • различный уровень ответственности.

Другим способом обезопаситься от претензий проверяющих является введение специальной надбавки для сотрудников, которых предполагается поощрить.

В любом случае замена штатных единиц в связи с организационными изменениями производится на основании приказа руководителя компании. Именно генеральный директор принимает решение о целесообразности внесения изменения в штатное расписание, подписывая соответствующий приказ.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: