Штатное расписание: образец на 2019 год

Как выглядит образец штатного расписания 2019 года? Существует ли универсальный образец бланка штатного расписания 2019 года? Обязательно ли издавать приказ об утверждении штатного расписания на 2019 год? До какой даты нужно издать такой приказ? Ответим на вопросы и приведем пример штатного расписания, который вы можете скачать и подкорректировать «под себя».

Для чего нужно штатное расписание в 2019 году

Штатное расписание в 2019 году необходимо, чтобы оформить структуру, штатный состав и штатную численность организации (ст. 57 ТК). В «штатке» прописывают перечень должностей сотрудников с указанием численности штатных единиц, размеров окладов, надбавок и доплат. Иными словами, штатное расписание – это документ, фиксирующий базовую структуру организации, распределяют зарплату по должностям и указывают на какой ставке находится работник. Это важный документы для любой компании.

Нужно ли утверждать новое штатное расписание на 2019 год

Обязательно ли утверждать новое штатное расписание на 2019 год? Или можно продолжить пользоваться прежним? Поясним.

Какого-либо срока действия штатного расписания не установлено. После того как штатное расписание утверждено, в него по мере необходимости вносят изменения. Каждый год утверждать (пересматривать) штатное расписание организация не обязана, однако вправе это делать. Многие работодатели взяли за правило – ежегодно переутверждать новое штатное расписание, а не вносить в него изменения. Стоит признать, что такой подход вполне оправдан. Ведь куда удобнее пользоваться новым и свежим документом 2019 года, чем «копаться» и массе изменений, внесенных в «штатку» в прошлом году.

Также стоит заметить, что некоторые руководители организаций довольно часто меняют подход к формированию кадровой политики. В связи с этим наблюдается большая текучка кадров. И концу года становится очевидным – нужно утверждать новое штатное расписание на 2019 год.

Более того: кроме переименования должностей, установления другого оклада и т. п., в трудовом законодательстве есть отдельные процедуры, которые также могут привести к трансформации штатного расписания. Например, сокращение численности или штата сотрудников (ст. 180 ТК), организационные или технологические изменения (ст. 74 ТК) и т. д. Эти обстоятельства также подталкивают к утверждению нового штатного расписания на 2019 год. Образец для скачивания будет приведен ниже.

Форма штатного расписания на 2019 год

Работодатель может (как считает нужным):

  • или в 2019 году использовать унифицированную форму штатного расписания (если она утверждена в приказе по учетной политике);
  • или в 2019 году применять самостоятельно разработанную форму, утвержденную руководителем (при условии что в ней содержатся все необходимые реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Напомним, что унифицированная форма штатного расписания № Т-3 утверждена постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1. Если вы применяете этот бланк, то его требуется заполнять в полном объеме. Если же применяете «свою» форму – заполняйте на свое усмотрение.

Организации вправе самостоятельно определять, какую именно форму этого документа применять:

  • унифицированную (форма № Т-3);
  • разработанную и утвержденную самостоятельно.

Образец штатного расписания 2019 года

Далее на конкретном примере рассмотрим вариант формирования штатного расписания на 2019 год с учетом имеющихся должностей, ставок, окладов и прочее.

Штатное расписание, на 2019 год должно включать в себя, в том числе:

  • структуру организации с указанием должностей, профессий и (или) специальностей, конкретных видов работ;
  • штатную численность;
  • заработную плату.

Штатное расписание на 2019 год утверждается распорядительным документом, который подписывает руководитель организации или иное лицо, обладающее соответствующими полномочиями. В унифицированной форме содержатся реквизиты, свидетельствующие о необходимости подписания штатного расписания руководителем кадровой службы и главным бухгалтером.

При отсутствии соответствующих должностей в организации обе эти функции выполняет ее руководитель.

Предположим, что штат организации составляет 28 человек. Фонд оплата труда на один месяц– 367 000 руб. В штат, в частности, входят:

  • директор с окладом 30 000 руб.;
  • секретарь с окладом 8000 руб.;
  • главный бухгалтер с окладом 25 000 руб.;
  • бухгалтер с окладом 20 000 руб.;
  • помощник бухгалтера с окладом 15 000 руб. и т. д.

Ответственный за ведение кадрового учета – руководитель отдела кадров Н.А. Петрова применила унифицированную форму и составила штатное расписание на 2019 год. Образец перед вами:

Также вы можете скачать образец штатного расписания на 2019 год (по унифицированной форме).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: