Сен 18, 2017 @ 22:26
Новости для отдела кадров. И никакого спама!

Штраф как дисциплинарное взыскание вне закона

Действующим законодательством предусмотрены дисциплинарные взыскания за нарушение трудовой дисциплины. Штраф – вид дисциплинарного взыскания или нет? Что об этом говорит Трудовой кодекс РФ? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в статье.

Перечень дисциплинарных взысканий закрыт

Работник, который не исполняет свои трудовые обязанности или исполняет их ненадлежащим образом, совершает дисциплинарный проступок (ст. 192 ТК РФ). Такого сотрудника можно привлечь к ответственности, применив к нему меры дисциплинарного воздействия.

В свою очередь, Трудовой кодекс РФ содержит перечень видов дисциплинарных взысканий, которые можно применить к работнику. Перечислим их (ст. 192 ТК РФ):

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.

Отметим, что данный перечень является закрытым, и, очевидно, что штраф как дисциплинарное взыскание в нем отсутствует. Таким образом, штрафование сотрудников дисциплинарным взысканием не является.

Штрафование обернется штрафом

Для работодателей, штрафующих работников, законом предусмотрена административная ответственность (ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Объясняется это тем, что применение неустановленных трудовым законодательством дисциплинарных взысканий, неправомерно. Если работник обратится с жалобой в трудовую инспекцию или о нарушении станет известно во время проверки, то работодателя оштрафуют. Размер штрафа составит (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • для организации – от 30000 до 50000 руб.;
  • для индивидуального предпринимателя – от 1000 до 5000 руб.;
  • для должностных лиц – от 1000 до 5000 руб.

Если нарушение повторится, то штраф будет увеличен. Его размер составит (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • для организации – от 50000 до 70000 руб.;
  • для индивидуального предпринимателя – от 10000 до 20000 руб.;
  • для должностных лиц – от 10000 до 20000 руб. или дисквалификация от года до трех лет.

Помимо штрафа работодателю придется компенсировать работнику нанесенный моральный вред, если работник обратится в суд (ст. 391 ТК РФ, п. 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 №2).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: