Банк, касса

Смена банка для получения зарплаты: заявление работодателю

Ведущий эксперт по трудовым правоотношениям

Работник вправе попросить администрацию изменить банк, на счет в котором он собирается в дальнейшем получать зарплату. Как составить заявление о смене банка для получения зарплаты? Что грозит работодателю, если он не выполнит просьбу сотрудника? Ответы на эти вопросы и образец заявления вы найдете в статье.

Как написать заявление о смене банка

Заявление о смене банка пишется в произвольной форме или в форме, разработанной самой компанией.

Образец заявления о смене банка может выглядеть так:

Полезная информация от КонсультантПлюс

Для работников не установлены ограничения по количеству смен банков в течение года для получения заработной платы. Работник не обязан выбирать банк для перечисления заработной платы именно в том регионе, где зарегистрирован работодатель (читать далее…).

Срок представления заявления о смене банка

Законом установлен срок для представления заявления о смене зарплатного банка. Работник должен передать его работодателю не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Как быть работодателю, если работник не уложится в этот срок и передаст заявление, к примеру, за 3 дня до выплаты зарплаты? Формально компания вправе перечислить ближайшую зарплату на старую карту сотрудника, чтобы избежать проблем с задержкой зарплаты и не платить компенсацию за такую задержку.

Если же по срокам удается перечислить зарплату вовремя по новым реквизитам, работодатель вправе пойти работнику навстречу и принять от него заявление о смене зарплатного банка, даже если указанный срок не соблюден.

Читайте также:  Блокировка счета и другие неприятности с банком: как избежать

Работодатель отказывается менять зарплатный банк — что ему будет?

За отказ изменить по просьбе работника зарплатный банк работодателю грозит административная ответственность — ему могут выписать предупреждение или наказать штрафом (п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • от 10 000 до 20 000 руб. — для должностных лиц;
  • от 1 000 до 5 000 руб. — для ИП;
  • от 30 000 до 50 000 руб. — для компаний.

За повторное аналогичное нарушение руководителя компании могут дисквалифицировать на срок от 1 года до 3 лет, компанию — оштрафовать на 50 000-100 000 руб., а работодателю-ИП придется заплатить до 30 000 руб. (ч. 7 ст. 5. 27 КоАП РФ).

Работодатель не вправе отказать работнику, пожелавшему получать первую и вторую части зарплаты на разные зарплатные карты (Письмо Роструда от 10.10.2019 № ПГ/25780-6-1).

Три подсказки работодателю

Подсказка 1. Не следует прописывать в трудовом договоре конкретные банковские реквизиты работника.

Иначе при каждой смене зарплатного банка придется оформлять дополнительное соглашение и в нем указывать новые платежные реквизиты. В трудовом договоре можно ограничиться фразой о способе выплаты заработной платы — «безналичными средствами на банковскую карту сотрудника». От работника потребуется лишь заявление с реквизитами.

Подсказка 2. Не указывайте в локальном акте конкретный банк для перечисления зарплаты.

Указание на конкретный зарплатный банк в локальных актах компании, регулирующих трудовые отношения (например, в Положении об оплате труда или в коллективном договоре), не дает работодателю права игнорировать просьбы работников о смене банка. В данном вопросе просьба сотрудника является обязательной к исполнению.

Читайте также:  Заявление на отпуск за свой счет: образец

Подсказка 3. При смене зарплатного банка по инициативе работодателя предложите его работнику, не навязывая этот вариант.

Работодатель в целях минимизации затрат и/или приобретения выгод, может соглашаться на предложения других банков о сотрудничестве. В таком случае не запрещено предложить работнику конкретный банк, удобный работодателю, но право выбора все равно остается за сотрудником (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Работник вправе выбрать не только банк, но и конкретный банковский счет, и работодатель должен учесть его выбор (Письмо Минтруда от 24.09.2019 № 14-1/ООГ-6957).

Подводим итоги

  • Заявление на смену зарплатного банка пишется в произвольной форме и содержит новые платежные банковские реквизиты сотрудника.
  • Представить заявление нужно не позднее 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).
  • Работодателя ждет административная ответственность, если он откажет работнику в смене зарплатного банка.
Теги: #банк #зарплата #заявление

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии