Апр 13, 2017 @ 21:29
Будьте в курсе последних изменений. Подпишитесь на новости!

СНИЛС нужен практически всем иностранным работникам

Компания принимает на работу гражданина Узбекистана. Перед кадровой службой встал вопрос, нужен ли СНИЛС для иностранца. Должны ли такие лица участвовать в пенсионном страховании в России? Оказывается, все зависит от статуса того или иного иностранца.

Не все иностранные работники одинаковы

Всех иностранцев можно разделить на три группы (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ):

  • постоянно проживающие (иностранцы, которые получили вид на жительство в РФ);
  • временно проживающие (иностранцы, имеющие разрешение на временное проживание);
  • временно пребывающие (иностранные граждане, у которых есть миграционная карта, но нет вида на жительство или разрешения на временное проживание).

Кого из иностранцев обеспечить страховым свидетельством

Сразу скажем, что страховое пенсионное свидетельство придется получать практически на всех иностранцев, принимаемых на работу в России в первый раз (ст. 65 ТК РФ). СНИЛС на иностранного работника нужно получить, если в компании трудится:

  • иностранный гражданин, который постоянно проживает в России;
  • иностранный гражданин, который временно проживает в России;
  • иностранный гражданин, который временно пребывает в РФ, за исключением высококвалифицированных работников.

Указанные категории работников должны быть включены в российскую систему обязательного пенсионного страхования и на их зарплаты должны начисляться пенсионные взносы (п. 1 ст. 7, ч. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ).

Высококвалифицированный специалист – это иностранный работник, обладающий необходимым опытом, навыками в своей профессиональной сфере и получающий высокий доход за свою работу (п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ).

Итак, с вопросом, нужен ли СНИЛС иностранцу, мы разобрались. В соответствии с действующим законодательством страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования должны иметь все иностранные работники, за исключением временно пребывающих на территории России иностранных высококвалифицированных работников.

Получается, что оформить СНИЛС на иностранцев, впервые устраивающихся на работу нужно в любом случае.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: