Соглашение о разделении отпуска на части — примеры формулировок

Разделение отпуска на части — обычное явление нашего времени. Оно может происходить как по желанию сотрудника, так по инициативе работодателя. Как грамотно оформить дробление отпуска, чтобы не нарушить закон и избавить себя от претензий контролеров? Примеры нужных формулировок вы найдете в этой статье.

Как оформить разделение отпуска по просьбе работника

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по инициативе работника с согласия работодателя (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Чтобы письменно зафиксировать эту договоренность, работник пишет заявление.

Соглашение о разделении отпуска на части — примеры формулировок

Такое заявление работники оформляют при составлении графика отпусков или, в зависимости от обстоятельств, в любое другое время. Ограничений в законе на этот счет нет.

На заявлении работодатель проставляет свою резолюцию о согласии/несогласии с предложенным вариантом разделения отпуска на части.

Разделить на части можно не только ежегодный оплачиваемый отпуск, но и любой дополнительный отпуск: за работу во вредных условиях труда, ненормированный рабочий день и др. При этом, кроме заявления, желательно оформить специальное соглашение (об этом — далее).

При разделении отпуска на части хотя бы одна из частей отпуска не должна быть менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Оформление дробления отпуска по инициативе работодателя

Если отпуск требуется разделить на части по инициативе работодателя, потребуется согласие работника (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). В таких случаях работодатель оформляет письменное предложение и вручает его работнику, желательно под роспись.

Соглашение о разделении отпуска на части — примеры формулировок

Такое предложение работодатель может сделать работнику при составлении графика отпусков на будущий год, который утверждается не позднее чем за две недели до начала нового календарного года (ст. 123 ТК РФ), или в любое другое время.

Если компромисс в разделении отпуска на части не достигнут, отпуск предоставляется сразу в полном объеме.

Соглашение о разделении отпуска на части

Из текста ч. 1 ст. 125 ТК РФ следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. В какой форме должно быть составлено такое соглашение, законодательство не уточняет.

Учитывая, что устные договоренности «к делу не пришьешь», соглашение о разделении отпуска на части нужно оформить письменно. Для этого может быть использованы рассмотренные выше документы: заявление работника с резолюцией руководителя или письменное предложение работодателя и письменное согласие/несогласие с ним работника.

Кроме того, стороны трудового договора могут устно обсудить разделение отпуска на части и закрепить результат договоренностей в отдельном соглашении. Особенно нужно такое соглашение, если решается вопрос о разделении на части сразу нескольких отпусков (например, основного и дополнительного).

Пример формулировки такого соглашения:

Соглашение о разделении отпуска на части — примеры формулировок

Соглашение нужно составить в двух экземплярах: для работника и работодателя.

Когда соглашение можно не оформлять

Если по закону или коллективному договору сотруднику полагается отпуск без сохранения зарплаты (например, пенсионеру — до 14 календарных дней в году), разделять такой отпуск на части он может без согласования с работодателем. Достаточно, чтобы на каждую часть такого отпуска работник написал заявление.

Если же требование о согласовании разделения отпуска на части предусмотрено коллективным договором, без соглашения не обойтись (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 128 НК РФ).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Отвечаем на основные вопросы

Работник просит о разделении отпуска на части. Как оформить?
Чтобы письменно зафиксировать эту договоренность, работник пишет заявление, а работодатель проставляет на нем резолюцию. Либо составляется соглашение о разделении отпуска на части в двух экземплярах.
Какой документ составить, если инициатор разделения отпуска — работодатель?
Работодатель оформляет письменное предложение и вручает его работнику, который дает письменное согласие или отказывается от разделения отпуска. Если обоюдное согласие достигнуто устно, его также можно оформить отдельным соглашением.
Что делать, если не договорились о разделении отпуска?
Прямым текстом в ТК РФ не прописано, как действовать в таких случаях. Работодателю ничего не остается, как предоставить сотруднику отпуск в полном объеме, без разделения на части.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: