Персональные данные: согласие на передачу в банк

Нужно ли согласие на передачу персональных данных в банк? Компания планирует перечислять заработную плату на карты или переходит в другую кредитную организацию. Как быть с разрешением на передачу банкирам персональных сведений сотрудников? Ответы ищите в материале.

Нужен акцепт

Сразу скажем, что в общем случае для раскрытия личных сведений сотрудников требуется соответствующее разрешение. Согласие на передачу персональных данных в банк для зарплатного проекта обычно берется при приеме на работу нового сотрудника. Однако если по какой-то причине согласия нет, например, сотрудник отозвал его, то этот факт не повлияет на обработку персданных сотрудников, если это требуется в рамках заключенных с ними трудовых договоров (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Вообще, решая вопрос об образце согласия на передачу персональных данных в банк, нужно смотреть на условия заключенного с работником трудового договора и положения внутренних нормативных актов компании.

Перевод на карту предусмотрен

Если в соответствующем локальном акте организации предусмотрена возможность перечисления заработной платы на банковские карты, и сотрудник ознакомлен с этим документом под подпись при приеме на работу, то никакого согласия на передачу персональных данных в такой ситуации не требуется.

Дело в том, что обработка персональных данных будет производиться в рамках заключенного с работником трудового договора. В свою очередь, локальный акт компании предусматривает возможность выплаты вознаграждения за исполнение трудовых обязанностей на банковскую карту. Поэтому дополнительное согласие на обработку персданных не требуется, так как работодатель действует в интересах самого работника в рамах заключенного договора (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Любой работодатель может обрабатывать персональные данные сотрудника без всякого согласия для того, чтобы:

  • исполнять заключенный с ним трудовой договор;
  • достичь целей, установленных законом для осуществления и выполнения на оператора обязанностей и функций, возложенных действующим законодательством.

Условия не прописаны

События будут развиваться совершенно иначе, если в локальном документе компании перечислены возможные варианты расчетов с сотрудниками или отсутствует возможность перечисления заработка на банковские карты. При таком раскладе работники имеют полное право самостоятельно выбрать способ получения зарплаты.

В аналогичном порядке решается вопрос с согласием на передачу персональных данных в банк, если руководством принято решение о смене кредитной организации. Если имеющееся согласие содержит наименование банка, который ведет зарплатный проект, то при переходе в новый банк потребуется получить у сотрудника новый документ (ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Если же в согласии название банка не указано, то и получать новый документ не нужно.

Важно понимать, что отказ сотрудника от обработки персональных данных для перехода на зарплатный проект не может являться основанием для дисциплинарного взыскания, если в соответствии с внутренним документом организации такой переход не является обязательным.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии