Сокращенный рабочий день для беременных по ТК РФ: оформление

Источник: Кадровое дело

Сотрудницы с детьми и планирующие стать матерями в ближайшее время относятся к защищенным категориям лиц. Узнайте, может ли женщина претендовать на особый график в связи с беременностью, как предоставить ей льготы, предусмотренные законом, и каким образом будет оплачиваться труд после перехода на неполное время работы.

Сокращенный рабочий день при беременности: нормативная база

Защищая права работающих беременных женщин, законодатель закрепляет за ними целый ряд привилегий. Часть гарантий предоставляет государство, часть — работодатель. Короткий день у беременных — одна из таких льгот, и отказать в ее предоставлении не может ни крупная коммерческая компания, ни индивидуальный предприниматель, ни государственное учреждение. Будущая мама может попросить о переводе на более щадящий режим работы, например, об уменьшении продолжительности смены или рабочей недели, когда при стандартной длительности рабочего дня увеличивается количество выходных и тем самым общее количество отработанных в течение недели часов уменьшается.

Не все запросы беременных следует тотчас же удовлетворять. Одно дело, когда сотрудница требует о предоставлении положенных ей по закону льгот, и совсем другое — когда речь идет о недобросовестном использовании своего положения. Например, компания не обязана предоставлять авансом отпуск за следующий рабочий год.

Особый режим работы в связи с беременностью регулируют следующие статьи ТК РФ:

  1. Ст. 254 ТК дает сотруднице право претендовать на уменьшение норм выработки, перевод на рабочее место с более благоприятными условиями, ограждение от опасных и вредных производственных факторов и сокращение рабочего дня при беременности по медицинским показаниям.
  2. Ст. 93 ТК определяет порядок сокращения смены с учетом производственной ситуации и пожеланий сотрудницы.

Укороченный рабочий день для беременных никак не влияет на продолжительность оплачиваемого отпуска и порядок исчисления трудового стажа.

Не путайте сокращенный день для беременных, предусмотренный статьей 93 ТК, и, по сути, представляющий собой переход на неполное рабочее время, с режимом, прописанным в статье 92 ТК. Первый устанавливается только по инициативе самой сотрудницы. Второй — строго по закону, а не по соглашению сторон, и распространяется лишь на отдельные категории персонала (педагогов, медиков, подростков, «вредников», инвалидов), в то время как на неполный день можно перевести любого сотрудника.

Кто имеет право на неполный рабочий день при беременности

В период беременности самочувствие женщины нередко ухудшается, усталость даже от привычной работы накапливается быстрее, а нагрузки, которые раньше почти не замечались, могут негативно отразиться на состоянии здоровья. Чтобы минимизировать риски и создать комфортные условия труда для беременной, ее переводят на неполный день.

С просьбой о сокращении рабочего дня можно обратиться как на поздних, так и на ранних сроках беременности. Каких-либо законодательных ограничений на этот счет нет, главное — подтвердить факт беременности документально. Достаточно предъявить работодателю обычную справку из женской консультации или медицинское заключение, выданное врачом-гинекологом. Специальные документы, подтверждающие плохое самочувствие сотрудницы или тяжелое течение ее беременности, не нужны.

Закон запрещает переводить беременных женщин на режим неполного рабочего дня в принудительном порядке. Если сотрудница, несмотря на беременность, утверждает, что чувствует себя хорошо и хочет придерживаться своего обычного рабочего графика, работодатель не имеет права сокращать рабочий день беременной без ее согласия.

Как оформлять сокращение рабочего дня беременным

Понадобятся как минимум три документа: письменное заявление, дополнительное соглашение и приказ. Вся процедура укладывается в три этапа. Если вы полностью не согласны с тем, что сотрудница будет работать неполный рабочий день во время беременности по неудобному для вас графику, откажите ей, когда она подаст заявление.

Этап 1. Зарегистрируйте заявление на сокращенный рабочий день беременной женщины

Унифицированного образца нет, сотрудница может написать заявление в свободной форме на имя руководителя организации. Убедитесь, что документ содержит все обязательные реквизиты: заголовок, дату, сведения о заявителе и причине, по которой он нуждается в изменении рабочего графика. К заявлению должна прилагаться справка из поликлиники или женской консультации. У работодателя есть возможность не согласовывать требуемый работницей вариант режима и по производственным мотивам предложить ей альтернативный график неполного времени.

Этап 2. Составьте дополнительное соглашение к трудовому договору

Подробно пропишите все изменения, конкретизируйте новый режим работы сотрудницы. Ведь неполным рабочим временем считается и уменьшение каждого рабочего дня на один или несколько часов, и дополнительный выходной, предоставляемый взамен одного из дней работы раз или два в неделю, и т.д. Закон не оговаривает максимальное или минимальное количество часов, на которое можно сокращать рабочий день или неделю, этот показатель определяется в индивидуальном порядке, исходя из текущей производственной ситуации и потребностей беременной женщины. Как правило, чем сложнее протекает беременность сотрудницы, тем меньше часов она отрабатывает.

Дополнительное соглашение к трудовому договору всегда составляется в двух экземплярах: один после заверки выдается сотруднице на руки, второй заверенный и подписанный обеими сторонами экземпляр остается у работодателя.

Этап 3. Издайте приказ об изменении рабочего графика в индивидуальном порядке

Приказ, как и заявление, составляется в свободной форме, но с учетом требований актуального ГОСТ Р 7.0.97-2016. В верхней части бланка указываются реквизиты организации, наименование и номер приказа, а также дата и место его издания. Преамбула должна содержать ссылку на статью 93 ТК РФ — законодательную норму, которая дает возможность установить режим неполного рабочего времени по соглашению сторон.

В распорядительной части конкретизируются изменения, утверждаемые приказом: укажите, во сколько начинается и заканчивается рабочий день беременной сотрудницы, как предоставляется ежедневный перерыв для отдыха и питания, какие дни недели считаются рабочими, а какие — выходными, как выплачивается зарплата. Обязательно дайте в приказе ссылку на заявление, на основании которого он издается, чтобы подтвердить: инициатива исходит от самой женщины, а не от ее руководства. В завершении заверьте приказ подписью руководителя организации и печатью, а затем передайте сотруднице для ознакомления под подпись.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Как оплачивается сокращенный рабочий день у беременных сотрудниц

Законом не предусмотрена такая льгота, как сокращенный рабочий день для беременных с сохранением заработной платы на прежнем уровне. Зарплата продолжает начисляться с учетом объема выполненных работ или количества отработанных часов, поэтому доход сотрудницы после перехода на неполный режим работы закономерным образом снижается.

Поскольку переход на сокращенный рабочий день для беременных зачастую приводит к уменьшению зарплаты, автоматически снижается и сумма взносов, выплачиваемых за сотрудницу в социальные фонды. Уменьшение дохода неизбежно отражается и на общем размере среднего заработка, поэтому отпускные и командировочные тоже будут выплачиваться в меньшем объеме.

Не забудьте отразить в дополнительном соглашении и приказе о сокращении рабочего дня формулу, по которой будет оплачиваться труд беременной после перехода на облегченный график. Поскольку работодатель по закону не обязан оформлять сокращение рабочего дня беременным с сохранением зарплаты, она будет рассчитываться по пропорциональной схеме. Если сотрудницу такая ситуация не устраивает, она может попросить о переводе на другую, менее напряженную или вредную работу с сохранением среднего заработка. Но только при наличии соответствующих медицинских рекомендаций.

Учитывайте, что каждый кадровик должен знать, положен ли беременным сокращенный рабочий день, и уметь правильно оформлять все сопутствующие документы. Чтобы у ГИТ не было претензий к работодателю, переводите беременную сотрудницу на неполный день по ее инициативе, а не в принудительном порядке, и обязательно прописывайте все изменения графика в дополнительном соглашении. Убедитесь, что на приказе о сокращении рабочего дня в связи с беременностью стоит подпись сотрудницы!

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: