Сопроводительное письмо к резюме: образец 2022

Наличие сопроводительного письма к отклику на вакансию значительно повышает шансы попасть на собеседование. Если просто направить резюме — оно может затеряться среди десятков ему подобных. Единственная возможность выделить его среди остальных — написать сопроводительное письмо работодателю к резюме. Рассмотрим, что нужно учесть при составлении сопроводительного письма в 2022 году и приведем его образец.

Сопроводительное письмо к резюме на работу

Сопроводительное письмо — документ, сопровождающий резюме и содержащий дополнительную информацию о кандидате, претендующем на выбранную вакансию. Составление письма в большинстве случаев необязательно, но его наличие значительно повышает шансы кандидата попасть на собеседование.

Подготавливая этот документ придерживайтесь следующих правил:

  • Четкая структура.

Как и любой другой деловой документ письмо должно быть структурировано. Подробнее об этом ниже.

  • Деловой стиль.

Сопроводительное письмо нужно написать в доброжелательном, но деловом стиле. Юмор и креатив допустимы, только если вакансия предполагает творческий подход.

  • Емкость.

Письмо должно быть емким по содержанию и небольшим по размеру. Оно должно дополнять, а не копировать резюме. Расскажите о себе то, что не вошло в резюме и что выгодно отличает вас от других кандидатов на выбранную вакансию.

  • Грамотность.

Сопроводительное письмо должно быть написано без ошибок. По признанию рекрутеров большая часть резюме даже не рассматривается из-за неграмотно составленного сопроводительного письма.

Структура сопроводительного письма

Составляя сопроводительное письмо придерживайте примерно следующей структуры:

  • Приветствие.

Допустимы следующие варианты приветствия: «Здравствуйте», «Добрый день», «Приветствую», «Dear». Если в вакансии отражены данные рекрутера допускается обращение к нему по имени-отчеству.

  • Основная часть.

Здесь необходимо указать, на какую вакансию вы откликаетесь, откуда о ней узнали и чем она привлекла вас. После этого переходите к краткому изложению дополнительных сведений о себе: опыту, участию в мероприятиях и проектах, которые могут заинтересовать потенциального работодателя и которые в резюме не упоминались. Объясните работодателю, почему именно вас он должен принять на работу, что отличает вас от других кандидатов.

  • Завершение.

Поблагодарите за уделенное при прочтении письма время: «Best regards», «С уважением». Укажите контактные данные, по которым с вами можно связаться.

Ошибки в сопроводительном письме: о чем не нужно писать

При составлении сопроводительного письма не нужно:

  • дублировать резюме;
  • рассказывать о фактах личной жизни, не относящихся к работе;
  • задавать вопросов о размере зарплаты, графике работы и т. д.;
  • писать шаблонные фразы типа: «Здравствуйте, рассмотрите, пожалуйста, мое резюме», «Меня заинтересовала предложенная вами вакансия, просьба рассмотреть мое резюме» и т. д.;
  • давить на жалость;
  • лишних подробностей, не имеющих отношения к делу;
  • лениться: грамотно и правильно составленное сопроводительное письмо — 50% на пути к успеху.

Образец сопроводительного письма при отправке резюме

obr soprovod pisma

Образец сопроводительного письма к вакансии бухгалтера Скачать

Отвечаем на основные вопросы

  • Для чего нужно сопроводительное письмо?
    Грамотно составленное сопроводительное письмо повышает шанс положительного рассмотрения резюме и приглашения на собеседование.
    Какую информацию следует включить в сопроводительное письмо?
    В письме необходимо кратко, емко и без ошибок изложить дополнительную информацию о себе, выгодно отличающую вас от других кандидатов.
    На что обратить внимание при составлении сопроводительного письма?
    В письме не нужно дублировать резюме, употреблять шаблонные фразы и допускать ошибки.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: