Составляем аттестационный лист — образец

Профессиональную пригодность сотрудников компании можно проверить, аттестовав их. При прохождении работником аттестации для подтверждения соответствия должности, которую он занимает, заполняется аттестационный лист. Расскажем, какие требования существуют к данному документу. Кроме того, предлагаем образец аттестационного листа на соответствие занимаемой должности.

Кого аттестовать обязательно по закону

Для отдельных категорий работников аттестация предусмотрена законодательством. К примеру, педагогов и работников библиотек аттестуют раз в 5 лет (ст. 332 ТК РФ, п. 5 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки от 07.04.2014 № 276, п. 6 Порядка утв. Приказом Минкультуры от 24.06.2016 № 1435), а спасателей каждые 3 года (п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1091).

Если периодичность аттестации и порядок ее проведения для отдельных категорий работников закреплены в законодательстве, и в штате компании есть такие работники, проводить для них аттестацию обязательно независимо от организационно-правовой формы или статуса работодателя.

Коммерческие компании вправе проводить аттестацию и для остальных своих работников, если руководство примет такое решение и разработает соответствующий локальный нормативный акт, например, Положение об аттестации (ст. 8, ч. 2 ст. 81 ТК РФ).

Цель проведения аттестации

Проведением аттестации руководство обычно решает следующие задачи:

  • выявляет недостатки в профессиональной кадровой подготовке и переподготовке;
  • помогает выявить перспективных работников для возможной кадровой перестановки;
  • является основанием для увольнения работника, не соответствующего требованиям организации;
  • служит обоснованием при принятии кадровых решений, связанных с повышением работника в должности или, напротив, с его понижением.

Помимо этого аттестация может служить и иным целям, связанным с кадровой работой.

Аттестационные мероприятия могут быть плановыми и внеплановыми. По плану, аттестация может проводиться с определенной периодичностью через равные промежутки времени, например, один раз в 3 года или в 5 лет.

Поводом для внеплановой аттестации сотрудника могут служить, к примеру, жалобы покупателей на поведение продавца, докладная записка руководителя подразделения о выявлении продукции с производственным браком по вине работника, при проведении мероприятий по сокращению численности штата для определения уровня профессионализма работников, подлежащих увольнению, и в других случаях.

Содержание аттестационного листа

Не существует единой формы аттестационного листа. Работодателю придется разработать его самостоятельно. Как правило, бланки аттестационных листов являются приложением к Положению об аттестации. Но и при отсутствии унифицированной формы аттестационного листа нужно следовать общим правилам его составления. Назовем обязательные сведения, которые должны содержаться в данном документе:

  • название документа — Аттестационный лист;
  • Ф.И.О. работника, проходящего аттестацию;
  • сведения о дате рождения;
  • информация о квалификации и об образовании работника;
  • должность по штатному расписанию, дата назначения на должность;
  • общий трудовой стаж, в том числе в данной организации;
  • вопросы к аттестуемому и ответы на них;
  • замечания и предложения членов аттестационной комиссии;
  • замечания и предложения, высказанные аттестуемым работником;
  • краткая оценка выполнения рекомендаций предыдущей аттестации (выполнены частично, не выполнены, выполнены в полном объеме);
  • оценка служебной деятельности работника (соответствует/не соответствует занимаемой должности);
  • количественный состав аттестационной комиссии;
  • рекомендации аттестационной комиссии (по служебному продвижению, повышению квалификации и т.д.);
  • примечания и особое мнение членов комиссии;
  • подписи членов комиссии с расшифровкой их ФИО;
  • подпись аттестуемого и дата его ознакомления с аттестационным листом;
  • решение руководителя по итогам аттестации и дата его принятия, заверенные его подписью.
  • подпись руководителя кадровой службы.

Самый объемный блок аттестационного листа — вопросы к аттестуемому и его ответы на них.

Аттестационный лист должен включать вопросы из области профессиональных знаний, которые позволяют оценить, как работник ориентируется в производственных процессах.

Если на производстве произошла авария или иная нештатная ситуация, то аттестационные вопросы позволяют выявить уровень компетентности специалистов в решении таких проблем, выяснить, готов ли работник к работе в таких экстренных ситуациях. Все вопросы должны сопровождаться ответами работника, зафиксированными надлежащим образом.

Некоторые организаторы аттестации вместо вопросов в лист вносят перечень должностных обязанностей. Задача аттестационной комиссии оценить и проставить отметки в листе о качестве выполнения работником возложенных на него функций. Помимо вопросов, связанных с профессиональной деятельностью, аттестационный лист работника может включать в себя вопросы, указывающие на деловые качества испытуемого. Они позволяют более объективно и полно оценить работника и сделать работы членов комиссии успешней.

Все замечания члены комиссии также вносят с аттестационный лист. Затем, по итогам аттестации выносится решение о соответствии или несоответствии работника занимаемой должности.

Лист подписывают все члены комиссии, а также сам работник. При этом указывается дата проведения аттестации. Один экземпляр выдается на руки работнику, второй – остается у работодателя.

Образец аттестационного листа 2023 года Скачать

Аттестационный лист заполнен — что дальше?

Выводы аттестационной комиссии должны быть изучены руководством компании. Причем выводы о деловых качествах работника должны оцениваться в совокупности с другими сведениями о работнике на основе документов о невыполнении плана выработки, систематическом производственном браке, регулярных ошибках в профессиональной деятельности, задержках в выполнении порученных заданий и т. д. (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

В итоге работнику могут предложить переход на более высокую должность или принять иное решение. Если на понижение в должности он не согласен и отказывается повышать квалификацию, трудовой договор с таким работником может быть расторгнут на законных основаниях с формулировкой о несоответствии занимаемой должности по результатам аттестации (п. 3 ч.1 ст. 81 ТК РФ).

Принимая решение об увольнении работника, не прошедшего аттестацию, следует проконтролировать важный момент: допускает ли закон увольнение такого сотрудника. Запрещено увольнять работников, не имеющих необходимого профессионального опыта по причине недостаточной квалификации или отсутствия специального образования, если его наличие по закону и является обязательным условием для заключения трудового договора.

Срок хранения аттестационных листов

Сроки хранения документов, связанных с аттестацией работников, перечислены в п. 8.3 раздела II Перечня типовых управленческих архивных документов, утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 № 236.

К примеру, протоколы заседаний аттестационных комиссий нужно хранить 10 лет, списки и ведомости по аттестации 5 лет, графики проведения аттестации 1 год. Конкретно по аттестационным листам работников срок хранения в указанном приказе не прописан. При этом аттестационные листы хранятся в составе личных дел работников, чей срок хранения составляет 50/75 лет (документы, законченные делопроизводством до 01.01.2003, хранятся 75 лет; законченные делопроизводством после 01.01.2003 года, хранятся 50 лет).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Подводим итоги

  • Аттестационный лист является важным документом, подтверждающим профессиональный уровень работника и его соответствие занимаемой должности.
  • Унифицированной формы аттестационного листа не существует, работодатели разрабатывают его самостоятельно.
  • Из содержания аттестационного листа должно быть ясно, кто является аттестуемым лицом, какую должность в компании занимает, какое образование имеет и другие необходимые сведения. В составе аттестационного листа особое место отводится вопросам, по ответам на которые аттестационная комиссия сможет сделать выводы о профессиональном соответствии работника занимаемой должности.
  • Аттестационный лист с выводами аттестационной комиссии может стать основанием для принятия руководством компании решения об увольнении работника, как не прошедшего аттестацию, или о повышении в должности, а также о необходимости повышения его квалификации.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: