Составляем приказ о допуске после стажировки: образец

Как составить приказ о допуске после стажировки? Не секрет, что в ходе стажировки работники учатся на практике выполнять работу, которая им предстоит, и изучают ход производственно-технологического процесса. Общую информацию о стажировке знают все. А как правильно оформить такое обучение? Одним из необходимых документов является приказ о допуске после стажировки. Образец документа, подготовленный нашими специалистами, поможет кадровикам сэкономить время на подготовку собственного приказа.

Условия труда

Сразу скажем, что обязанность проводить стажировку установлена исключительно для работодателей, принимающих сотрудников на работу с вредными и опасными условиями труда, а также в других прямо установленных законодательством случаях (ст. 225 ТК РФ).

В некоторых случаях стажировку необходимо проводить, в том числе, после имевшего место быть перерыва в работе. Например, такое правило существует в энергетической отрасли (п. 1.4.8 приказа Минэнерго от 13.01.2003 № 6).

Так, например, необходимо проводить стажировку для работников – водителей, занятых на пассажироперевозках и перевозках грузов (руководящий документ Минавтотранса РСФСР от 20.01.1986 № РД-200-РСФСР-12-0071-86-12). Во всех остальных случаях проведение стажировки остается на усмотрение работодателя.

Категории стажирующегося персонала Срок проведения
Представители рабочих профессий и младший обслуживающий персонал с профессиональной квалификацией, достаточной для безопасного выполнения работ 3–19 рабочих смен
Представители рабочих профессий, не имеющие опыта работы и соответствующей квалификации 1–6 месяцев
Руководители и специалисты 2 недели – 1 месяц

Однако если решение о проведении стажировок принято, следует оформить все необходимые документы, в том числе, приказ о допуске к самостоятельной работе после стажировки (образец см. в конце статьи).

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Отметим, что индивидуальные стажировки для руководителей, специалистов, рабочих и младшего обслуживающего персонала проводят в следующих случаях (п. 9.1 ГОСТ 12.0.004-2015):

  • при поступлении на работу;
  • при переводе на другое место работу с изменением должности или трудовой функции;
  • в целях подготовки к возможному замещению на время отсутствия постоянного работника;
  • для получения передового опыта и эффективной организации работ по охране труда.

Нужен распорядительный документ

Обучение сотрудников – рабочие стажировки должны быть правильно оформлены. Обычно оформляют следующие бумаги:

  • положение о стажировке;
  • приказ о допуске к стажировке;
  • программа стажировки;
  • распорядительный документ – приказ о допуске к самостоятельной работе.

В Положении о стажировках отражаются основные правила, регламентирующие проведение данного обучения:

  • цели и задачи стажировки;
  • права и обязанности стажера;
  • порядок допуска к стажировке;
  • права и обязанности наставника;
  • сроки стажировки;
  • порядок проведения мероприятия;
  • ответственность.

Подробнее об этом см. «Составляем Положение о стажировке на рабочем месте: образец 2018»

Специально для читателей нашими специалистами подготовлен приказ о допуске к работе после стажировки: образец, актуальный на 2018 год. Понятно, что данный приказ можно издать только в том случае, когда работник успешно сдал экзамен. В противном случае приказ не выпускают, так как допускать такого сотрудника к работе нельзя.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: