Специальная оценка условий труда в 2022 году: изменения, новые правила

В 2022 году нас ждут изменения в порядке проведения СОУТ. Мы подготовили для вас свежий обзор новшеств по спецоценке рабочих мест, а также напомним об ответственности за ее непроведение.

Что такое СОУТ

Специальная оценка условий труда (СОУТ) — оценка рабочих мест на вредные производственные факторы и соответствие показателей установленным нормативам. По результатам такой оценки определяется класс (подкласс) условий труда, на основе которого считаются взносы, закупается спецоборудование, средства индивидуальной защиты и т. д. Чем безопаснее будут условия труда, тем меньше придется доплачивать в бюджет.

Порядок спецоценки регламентируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Согласно ему проводить СОУТ обязан любой работодатель, у которого работники трудятся на рабочих местах — в цехе, на складе, в офисе, на кухне и т. д. Условия труда удаленных работников оценивать не нужно.

СОУТ проводят специализированные фирмы, а не работодатель. Он лишь обращается в подходящую аккредитованную компанию, которая проверит помещения и выдаст заключение. На основании отчета эксперта работодатель заполняет декларацию и подает в трудовую инспекцию.

СОУТ: изменения с 2022 года

В декабре 2020 года произошли изменения в ст. 3 и 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ по части сроков действия результатов СОУТ (Федеральный закон от 30.12.2020 № 503-ФЗ «О внесении изменений…»).

Если раньше работодатель должен был проводить оценку каждые 5 лет, то теперь это не требуется в отношении рабочих мест, которые задекларированы и полностью соответствуют требованиям охраны труда.

Однако послабление привело к печальным последствиям. Поскольку декларация стала бессрочной, некоторые работодатели забыли про охрану труда на проверенных местах, перестали поддерживать безопасность на них, что привело к травмам работников.

В связи с этим власти решили ужесточить контроль за охраной труда. С 1 марта 2022 года декларация перестанет быть бессрочной в следующих случаях:

  • с работником произошел несчастный случай;
  • диагностировано профзаболевание;
  • после проверки ГИТ обнаружены нарушения.

Если на рабочем месте произойдет одно из вышеперечисленных событий, то работодателю придется провести новую внеплановую спецоценку (п. 5 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Поправки повлекут изменения в порядке предоставления декларации. Однако они не существенные, а лишь технические — актуализируют текст документа, исключат ссылки на сроки действия декларации. С 1 марта 2022 года будет применяться уже новая форма, а правила предоставления декларации по СОУТ будут регулироваться новым Приказом Минтруда № 406н от 17.06.2021. До вступления в силу новой формы, работодателю следует применять форму, утв. Приказом Минтруда от 07.02.2014 № 80н.

Сроки предоставления декларации тоже изменятся. Сейчас мы подаем декларацию в течение 30 дней со дня утверждения отчета о проведении спецоценки, а с 1 марта 2022 года этот срок составит также 30 рабочих дней, но уже со дня внесения сведений о результатах проведения спецоценки в информационную систему.

Подают декларацию в территориальную трудовую инспекцию по месту нахождения организации, ее филиала или представительства.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Ответственность работодателя

За нарушение порядка проведения спецоценки или ее непроведение работодателю грозит административная ответственность в виде серьезных штрафов. Должностные лица и ИП заплатят от 5 до 10 тыс. руб., а организации — от 60 до 80 тыс. руб. (п. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Субъекты малого и среднего бизнеса в этом вопросе никаких привилегий не имеют. Если они не проведут спецоценку, то также получат штраф.

Отвечаем на основные вопросы

Кто должен проводить СОУТ?
Спецоценку рабочих мест обязаны проводить все работодатели, у которых работники трудятся на рабочих местах. Надомники и удаленные работники под это требование не попадают.
Правда ли, что декларация теперь бессрочна?
Да, но при условии поддержания мер охраны труда на данном рабочем месте. Если на этом месте с работником произойдет несчастный случай, у него выявят профзаболевание или ГИТ во время проверки обнаружит нарушения, то поданная ранее декларация аннулируется. Работодателю придется организовать новую спецоценку.
Какие изменения по СОУТ будут в 2022 году?
С 1 марта 2022 года изменится срок подачи декларации и ее форма.
Освобождается ли малый бизнес от обязанности проведения СОУТ?
Нет, представители МСП должны обеспечивать охрану труда на своих предприятиях, а значит и проводить спецоценку согласно установленному порядку. За нарушения этих правил к ним также применяются административные штрафы.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: