Единовременное пособие при рождении ребенка: справка о неполучении

Каждый родитель может письменно заявить о своем желании получить денежную сумму в виде пособия при рождении в семье ребенка. Выплата носит заявительный характер. Если родитель официально устроен на работу, ее единовременно назначает работодатель. Безработным гражданам пособие платят госорганы социальной защиты. К заявлению надо приложить справку о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка вторым родителем.

Оформление и подача справки

Порядок назначения разных типов пособия семьям с новорожденными детьми прописан в Приказе Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. В документе, в частности, указывается, что выплата положена за каждого родившегося ребенка. Назначение социальной денежной гарантии должно быть осуществлено в течение 10 дней после даты приема заявления с полным комплектом документов.

Если плательщиком пособия является госорган социальной защиты, деньги могут быть зачислены на банковский счет заявителя или отправлены на почтовое отделение. Предельный срок выплаты – 26 число месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Справка выписывается на имя родителя, который не обращался за этой денежной помощью. Если комплект документов на сумму единовременной госпомощи подает отец ребенка, справка нужна со всех мест работы матери малыша. В ситуациях, когда у второго родителя нет официального места работы, справка заказывается в органе соцзащиты. В подразделении, к которому физическое лицо относится по месту постоянно регистрации.

Отметим, что обойтись без справки могут разведенные родители новорожденного. Пособие будет выплачено родителю, на иждивении которого находится ребенок (при условии совместного проживания с этим родителем новорожденного малыша).

В этой ситуации вместо справки о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка надо приложить к комплекту документов копию, снятую со свидетельства о разводе.

Форма справки не имеет унифицированного шаблона. Поэтому бланк каждый работодатель разрабатывает самостоятельно. В документе рекомендуется отразить следующие сведения:

  • наименование организации, которая составила справку;
  • регистрационные данные компании, выдавшей справку;
  • название документа, присвоенный исходящий номер, дата;
  • на чье имя оформлен бланк;
  • основания для выдачи справки;
  • должность сотрудника и дата вступления в нее;
  • информация о том, что пособие на ребенка (Ф.И.О. новорожденного, полная дата его рождения) не назначалось, деньги не выплачивались;
  • в конце справки о факте неполучения единовременного пособия при рождении ребенка можно обозначить орган, для представления в который оформлен документ;
  • ставится дата составления справки, собственноручная подпись руководителя предприятия (факсимиле для этой цели не подойдет) и печать компании.

Что нужно еще

Справка действительна на протяжении 6 месяцев с момента рождения ребенка. Этот период отведен законодательством для подачи заявки на пособие. К заявлению требуется приложить:

  • копии гражданских паспортов родителей;
  • свидетельство, удостоверяющее факт рождения ребенка;
  • справку о неполучении пособия (принимается к рассмотрению только оригинал);
  • бланк формы № 24 из ЗАГСа. Этот документ выдается родителям в единственном экземпляре, что является дополнительным методом ограничения возможностей для мошенничества с социальными выплатами.

Если второй родитель не трудоустроен, дополнительно необходимо представить документы, подтверждающие отсутствие официальной работы. В частности, копию трудовой книжки, по которой видна последняя запись об увольнении и отсутствие других записей после этой даты.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: