Справка о северных надбавках — образец 2021

Одна из мер поддержки трудящихся в суровых климатических условиях районов Крайнего Севера (РКС) — надбавка к зарплате. Рассказываем все о справке о северных надбавках: кто выдает, для чего нужна, как правильно оформить.

Законодательство о северных надбавках

Северные надбавки — это доплаты к заработной плате тем, кто работает в суровых условиях на территориях Крайнего Севера и приравненным к ним. Таких доплат две:

  • районный коэффициент;
  • надбавка за выслугу лет (стаж, продолжительность работы) на Севере.

Первая надбавка — районный коэффициент — устанавливается для конкретной местности, и поэтому одинакова у всех работающих на этой территории. А вторая — говорит сама за себя: кто сколько отработал в северной местности, такую надбавку и получает. Именно эту информацию следует отражать в справке.

Не могут претендовать на доплату за северный стаж работники, направленные в командировку в районах Крайнего Севера.

Выплата северных надбавок осуществляется в соответствии с:

Кто выдает справку о северных надбавках

Для получения этой справки необходимо обратиться к работодателю. В зависимости от масштабов организации, а также от распределения обязанностей в компании справку подготовит или бухгалтер, или кадровый работник, или иной сотрудник, на кого возложена соответствующая функция.

Кому нужна справка о северном стаже

Так как сама надбавка предусмотрена для работников РКС, то оформление справки может понадобиться именно им. Если компания зарегистрирована, например, в Московской области, но имеет филиалы на Севере, то получать надбавки будут только сотрудники, работающие в РКС. Соответственно, и выдача справок о размере северных надбавок потребуется только им.

Причем доплата за северный стаж и увеличение зарплаты на районный коэффициент гарантированы не только постоянно проживающим и работающим там гражданам, но и тем, кто работает на Севере вахтовым методом.

Чаще всего справка о северных надбавках требуется при трудоустройстве на новое место или при назначении пенсии для корректного исчисления северного стажа. Она будет подтверждением работы в РКС, если по каким-либо причинам трудовая книжка работника утрачена или потеряна.

Эта справка не является обязательной к выдаче при увольнении работника, но подготовить ее и выдать уволенному сотруднику вместе с остальными документами — лишним не будет.

Оформляем справку о северных надбавках

Унифицированной формы справки о северных надбавках нет, информацию о стаже работника на Севере можно найти в трудовой книжке. Но иногда работники просят предоставить эти данные справочно. После письменного запроса о выдаче такого документа организация обязана предоставить его в течение 3 дней (ст. 62 ТК РФ), начиная со следующего за днем обращения. Раньше можно, позже — нет.

Работодатели оформляют такую справку на бланке предприятия или по принятому в компании шаблону.

В справке необходимо указать:

  • реквизиты и адрес работодателя;
  • информацию о работнике (ФИО, дата рождения, должность);
  • данные о приеме на работу, увольнении с указанием приказов;
  • величину северной надбавки;
  • величину зарплаты.

Справка подписывается руководителем компании, региструется в журнале учета выданных справок.

Образец справки может выглядеть так:

Справка о северных надбавках — образец 2021

Образец справки о северных надбавках Скачать

Подводим итоги

  • Справка о северных надбавках — документ необязательный, выдается по письменному запросу работника.
  • Справка может понадобиться новому работодателю при трудоустройте, хотя эту информацию путем подсчетов несложно почерпнуть из трудовой книжки.
  • У работодателя есть 3 дня на подготовку и выдачу справки после поступления запроса.
  • Справка должна быть подписана руководителем, иметь регистрационный номер и дату.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: