Подготавливаем справку об уплате алиментов для судебных приставов (образец)

Из службы судебных приставов пришел запрос о расчетах и выплате алиментов по одному из сотрудников. Срочно требуется подготовить ответ. В связи с этим нужен образец справки об уплате алиментов. Поможем кадровому специалисту подготовить нужную информацию.

В компанию направлен официальный запрос

Начнем с того, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) – это орган исполнительной власти федерального уровня, осуществляющий следующие функции (Указ Президента РФ от 13.10.2004 № 1316 <Вопросы Федеральной службы судебных приставов>):

  • обеспечение установленного порядка деятельности судов;
  • исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц;
  • выполнение правоприменительных функций и функций по контролю и надзору в установленной сфере деятельности;
  • ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и осуществление надзора за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Если в организацию поступил официальный запрос судебных приставов предоставить им образец справки об уплате алиментов 2019, то ответить нужно обязательно. Ведь судебные приставы-исполнители могут требовать от организации информацию об уплате алиментов ее сотрудниками. В свою очередь, организация должна такие требования исполнять (ст. 12, 14 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ, подп. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ).

К сведению
Алименты – это денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи. По действующему законодательству алименты нужно удерживать ежемесячно (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Исходя из буквального понимания данной нормы ясно, что обязанности удерживать алименты более одного раза в месяц законодательство не содержит (ст. 81, 85, 87, 91, 98 Семейного кодекса, п. 2.1 гл. II Методических рекомендаций, утв. ФССП России от 19.06.2012 №01-16).

Форма справки об уплате алиментов по состоянию на 2019 год не утверждена, поэтому ее можно составить в произвольном виде. Иногда судебные приставы прилагают к запросу бланк, который нужно использовать для подготовки ответа. В такой ситуации нужно воспользоваться им. Во всех остальных случаях справка может быть составлена произвольно на бланке организации.

Специально для наших читателей мы подготовили образец справки об уплате алиментов с места работы.

Скачать (DOCX, 17KB)

Запрос поступил по телефону

На практике случается, что пристав предлагает подготовить и выслать в адрес службы судебных приставов в ходе телефонного разговора. Такое требование организация вправе не исполнять. В подобной ситуации необходимо дождаться официального письменного запроса и только после этого подготавливать справку об уплате алиментов для судебных приставов.

Официальный запрос судебных приставов о предоставлении справки об уплате алиментов лучше не игнорировать. За неисполнение требования приставов организацию и ее должностных ли могут привлечь к административной ответственности. Так, штраф за данное нарушение составит (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ):

  • от 50 000 до 100 000 руб. для организации;
  • от 15 000 до 20 000 для должностных лиц;
  • от 2 000 до 2 500 для граждан.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: