Справку о доходах можно выдавать работнику в электронном или бумажном виде

Если физическое лицо подает заявление налоговому агенту о доходах и суммах удержанного НДФЛ, то налоговый агент (ИП или компания) должен предоставить справку. Ее можно оформить и в электронном, и в бумажном виде — так считают в ФНС (Письмо от 16.11.2020 № БС-4-11/18719@).

На текущий момент налоговыми агентами предоставляются две разновидности формы 2-НДФЛ по доходам, которые выплачены «физикам». Во-первых, каждый год работодатель должен сдавать справку 2-НДФЛ в налоговую инспекцию по всем своим сотрудникам. Во-вторых, несколько другую форму сотрудник получает на руки.

Напомним, что отдельная форма 2-НДФЛ с 2021 года из оборота будет убрана, и необходимость предоставлять ее в налоговые органы исчезнет. Она будет приложением к обновленному расчету 6-НДФЛ. Первая его сдача должна произойти по итогам 1 квартала 2021 года.

Но обязанность работодателя по формированию справки о доходах для сотрудника сохранится. Начиная с 1 квартала 2021 года и далее составлять эту справку нужно с использованием бланка, утв. Приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Такая справка предоставляется работнику по его запросу. Причем НК РФ не указывает, в какой форме это надо делать. Специалисты ФНС отмечают, что итоговое решение налоговые агенты будут принимать сами: выдавать справку в электронном (с использованием ЭЦП) или же бумажном виде.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: