Срок действия коллективного договора

Источник: Главная Книга

Коллективный договор заключается между работниками и работодателем в лице его представителей для регулирования социально-трудовых отношений (ст. 40 ТК РФ). При этом коллективный договор не должен противоречить нормам ТК РФ. Рассмотрим порядок его принятия, в том числе срок действия коллективного договора, а также порядок его продления.

Как принимается коллективный договор

Если работники предприятия выступили с инициативой коллективных переговоров, то работодатель обязан заключить коллективный договор. Он считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем вопросам. То есть в разработке коллективного договора участвуют две стороны – работники и работодатель.

Порядок заключения коллективного договора прописан в ст. 40 ТК РФ.

После подписания коллективного договора в течение 7 дней он должен быть направлен на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Правда, вступление договора в силу не ставится в зависимость от уведомительной регистрации (ст. 50 ТК РФ).

При этом работодатель не может вносить какие-либо изменения в коллективный договор без согласования с работниками. То есть по любым изменениям в коллективный договор должно быть достигнуто соглашение с представителями работников.

Коллективный договор распространяется на всех работников организации (предпринимателя), включая тех, кто будет принят на работу уже после вступления договора в силу (ст. 43 ТК РФ).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

На какой срок заключается коллективный договор

Коллективный договор заключается на срок до 3 лет. Вступление коллективного договора в силу определяется датой его подписания, хотя в договоре может быть предусмотрена и другая дата вступления его в силу. Минимальный срок действия коллективного договора не установлен.

Требования коллективного договора становятся обязательными для сторон с момента вступления его в силу. И далее условия коллективного договора являются обязательными в течение всего срока действия договора.

При этом действие коллективного договора сохраняется, даже если произошли следующие события (ст. 43 ТК РФ):

  • изменилось наименование организации;
  • изменился тип государственного или муниципального учреждения;
  • произошла реорганизация в форме преобразования;
  • расторгнут трудовой договор с руководителем организации.

А вот при реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор действует в течение всего срока реорганизации (ст. 43 ТК РФ). После ее окончания он утрачивает силу.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет действие в течение трех месяцев со дня перехода права собственности (ст. 43 ТК РФ).

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон вправе направить другой стороне предложение о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор действует в течение всего срока проведения ликвидации.

Продление срока действия коллективного договора

Коллективный договор можно продлить на срок не более 3 лет (ст. 43 ТК РФ). Правда, в ТК не сказано, сколько раз можно продлевать коллективный договор. Поэтому проще заключать новый коллективный договор, пусть даже в той же редакции.

Порядок продления коллективного договора в ТК не прописан. Советуем установить его в самом коллективном договоре или же пользоваться порядком заключения договора, установленным в ст. 40 ТК РФ.

Отметим, что при продлении коллективного договора направление его в соответствующий орган по труду для уведомительной регистрации не предусмотрено. Правда, это касается случаев, когда в договор не вносились изменения.

Изменение и дополнение коллективного договора

Изменить или дополнить коллективный договор можно в том же порядке, что он заключался. Или же порядок изменения (дополнения) может быть установлен самим коллективным договором (ст. 44 ТК РФ).

Ответственность за несоблюдение требований коллективного договора

За нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору работодателя могут оштрафовать на сумму от 3 000 до 5 000 руб. Но иногда можно отделаться и предупреждением (ст. 5.31 КоАП РФ).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: