Срок действия медицинской справки водителя

Медицинская справка водителя оформляется на специальном бланке и действует ограниченный период времени. Сотрудники ГИБДД учитывают указанные в справке медицинские ограничения и запреты по управлению транспортным средством при выдаче водительского удостоверения. Поэтому от того, что в ней напишет врач, зависит сможем ли мы сесть за руль. Расскажем, сколько времени действует эта справка, как выглядит, кому может понадобиться и как ее получить.

Кому может потребоваться медицинская справка водителя

Если вы собираетесь получать или менять водительские права, обойтись без медкомиссии и получения справки не получится. Нужна эта справка и в других случаях. Полный перечень лиц, которым придется пройти врачей и получить врачебное заключение перед тем, как сесть за руль, определен приказом Минздрава:

Срок действия медицинской справки водителя

Куда обратиться за справкой водителя

За справкой обращайтесь в медучреждение, имеющее лицензию. Поинтересуйтесь о наличии лицензии в регистратуре медицинского учреждения, в котором планируете проходить медкомиссию и получать справку. Частная это клиника или государственная, значения не имеет.

Единственное ограничение: обследования врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом (включая сдачу анализов на содержание психоактивных веществ) проводятся исключительно в государственных или муниципальных специализированных медицинских организациях

Каких врачей нужно пройти

Кому-то для получения справки достаточно посетить 4 врачей-специалистов, а для кого-то будет действовать расширенная программа обследований. Набор специалистов и диагностических исследований в первую очередь зависит от категории транспортных средств, право на вождение которых будет отражено в вашем водительском удостоверении.

Второй фактор — состояние здоровья. Объем исследований расширится, если при медкомиссии у вас выявят симптомы или синдромы заболеваний (состояний), которые являются противопоказанием или ограничением к управлению транспортным средством.

Срок действия медицинской справки водителя

Результаты обследований в самой справке формы 003-В/у не отражают. Врачи их заносят в медицинскую карту водителя.

Кто выдает медсправку водителя и кто оплачивает

Выдает справку по итогам всех осмотров, обследований, инструментальных и лабораторных исследований врач-терапевт или врач общей практики (семейный врач). В ней отражается врачебный вывод о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами.

Заплатить за медкомиссию и выдачу справки должен сам водитель (п. 2 ст. 23 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Срок действия медицинской справки водителя

Внимательно посмотрите на бланк справки — в нем нет графы для отражения срока ее действия:

Срок действия медицинской справки водителя

Но это не означает, что справка бессрочна.

Срок действия медицинской справки водителя

Получается, что справка действительна для предъявления в подразделение автомобильной инспекции в течение года с момента ее выдачи медучреждением.

Подводим итоги

  • Медицинская справка водителя действительна в течение 12 месяцев с даты выдачи.
  • Для ее получения нужно обратиться в медицинское учреждение, имеющее лицензию, и пройти необходимые осмотры врачей-специалистов, инструментальные и лабораторные исследования.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: