Срок выплаты больничного листа в 2019 году работодателем по ТК РФ

В какой срок работодатель обязан оплатить больничный лист в 2019 году, чтобы не нарушить ТК РФ? Через сколько дней должны быть произведены оплата листка нетрудоспособности?

Что делает работодатель с больничным в 2019 году

Работодатель обязан рассчитать и назначить больничное пособие работнику, представившему правильно оформленный листок нетрудоспособности (включая электронный), и произвести выплаты по больничному листу в 2019 году. Уже после оплаты работодатель обращается в ФСС за возмещением затрат (кроме суммы пособия за первые 3 дня болезни работника).

А как быть с больничным, если работодатель участвует в пилотном проекте ФСС в 2019 году? В  пилотный субъектах РФ работодатель в обычном порядке выплачивает больничные за первые 3 дня болезни работника. Остальную часть оплаты больничного листа в 2019 году производит ФСС региона: выплачивает пособие за период с 4-го по последний день болезни.

Срок оплаты больничного 2019: сколько дней

У любого работодателя есть 10 календарных дней со дня представления работником больничного для того, чтобы назначить оплату больничного. А выплату по больничному листу работодатель должен произвести в ближайший день выплаты зарплаты после назначения пособия (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Срок оплаты больничного листа – ближайший после расчета день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Например, если работник представил больничный лист 4 июня, а зарплата в организации выплачивается 5 и 20 числа каждого месяца, то пособие необходимо оплатить 20 июня. 

Если же речь идет о пилотном проекте ФСС в 2019 году, то если работодатель в срок передаст информацию о больничном для выплаты пособия в ФСС (в течение 5 календарных дней), и в ФСС своевременно будет принято положительное решение о выплате больничных, то в 2019 году минимальный срок выплаты по больничному листу составит 15 календарных дней.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: