Срок выплаты отпускных в 2022 году

Источник: Главная Книга

Трудовым законодательством установлен срок выплаты работодателем отпускных работнику. Мы расскажем не только об этом сроке, но и о нюансах, связанных со сроком выплаты отпускных.

Срок выплаты отпускных: что написано в ТК РФ

Выплатить работнику отпускные работодатель обязан не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

А о каких днях идет речь – о календарных или рабочих? В Трудовом кодексе об этом ни слова. Однако Роструд неоднократно отмечал, что «из системного толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях» (см., например, Письмо Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1). Соответственно, если работник уходит в отпуск, допустим, с понедельника, отпускные ему нужно выплатить не позднее четверга предыдущей недели (Письмо Минтруда России от 05.09.2018 N 14-1/ООГ-7157).

Кстати, никто не запрещает выплачивать работникам отпускные раньше установленного срока – в ТК РФ указан лишь предельный срок.

При выплате отпускных имейте в виду, что, если крайний срок их выплаты выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, выплатить работнику отпускные нужно накануне этого выходного/праздника (ст. 136 ТК РФ).

Что будет, если нарушить срок выплаты отпускных

В этом случае работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за несвоевременную выплату отпускных (ст. 236 ТК РФ). Минимальный размер такой компенсации – 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы отпускных за каждый день просрочки. Рассчитывается компенсация начиная со следующего дня после установленного срока выплаты отпускных по день фактической их выплаты включительно.

Кроме того, за несвоевременную выплату отпускных работодателю грозит штраф (ч. 6, ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

Здесь хотелось бы заострить внимание на одном важном моменте. Бывает, что работник просит срочно отпустить его в ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика (например, в силу семейных обстоятельств). Работодатель идет ему навстречу, но при этом не укладывается в установленный законодательством срок выплаты отпускных. Будет ли работодатель нести за это ответственность? Ведь, по сути, его вины в несвоевременной выплате отпускных нет. К сожалению, да, будет. Как разъяснял Минтруд, норма о сроке выплаты отпускных носит императивный характер и исключений не имеет (Письмо Минтруда России от 26.08.2015 N 14-2/В-644). Как вариант, чтобы избежать наказания, вы можете предложить работнику взять отпуск за свой счет на 1-3 дня, а потом уже ежегодный оплачиваемый отпуск. Так вы сможете соблюсти срок выплаты отпускных. Но не факт, что работник на это согласится.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: