Срок выплаты отпускных в 2022 году

В период отпусков бухгалтерам предстоит регулярно рассчитывать и выплачивать отпускные уходящим на ежегодный отдых работникам. Очень важно не нарушить сроки выплаты, соблюсти права отпускников и «не попасть» на штрафы. Наш материал как раз и посвящен срокам выплаты отпускных в 2022 году.

Законодательство о выплате отпускных

Ст. 136 ТК РФ гласит об обязанности работодателя произвести выплату отпускных в срок не позднее 3 дней до начала отдыха.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите готовое решение о том, как выплачивать отпускные работнику.

Как рассчитать срок выплаты отпускных

За 3 дня до начала отпуска — казалось бы, все просто, но все равно возникают вопросы:

  1. О каких днях идет речь: календарных или рабочих?
  2. Как считаются 3 дня: день выплаты включается или нет?

Что касается первого вопроса, есть два письма Роструда, содержащие ответ на него:

Федеральная служба по труду и занятости с разницей в 7 лет придерживается позиции, что для отсчета срока оплаты за предстоящий отпуск используются календарные дни, которые могут включать в себя и нерабочие, и выходные. При этом работодатель уполномочен произвести выплату отпускных сотрудникам, убывающим в отпуск, и ранее.

Что касается второго вопроса, то тут все не так однозначно. Минтруд в разное время озвучивал различные мнения. Тем не менее, последнее Письмо Минтруда от 05.09.2018 № 14-1/ООГ-7157 говорит о том, что после дня получения отпускных до наступления отпуска должно быть 3 полных дня. Например, если отпуск работника начинается с понедельника 31 мая, то причитающуюся ему сумму отпускных работодатель обязан перечислить ему на карту (выплатить через кассу) не позже четверга 27 мая.

Судебная практика в этом вопросе тоже неоднозначна. Так, Кемеровские судьи в Определении облсуда от 26.01.2017 № 33-942/2017 и московские в Решении горсуда от 18.02.2014 № 7-764/14 заняли позицию, дающую работодателю дополнительный день, то есть день выплаты включили в 3-дневный срок.

Их коллеги из Пермского краевого и Челябинского областного судов в Решении от 23.01.2018 № 21-46/2018 и Определении от 17.09.2015 № 11-11043/2015 соответственно высказались иначе: по их мнению, трудовое законодательство и права отпускников соблюдаются тогда, когда отпускные выплачиваются так, что перед началом отпуска остается три полных календарных дня.

Учитывая тот факт, что чиновники и судьи не имеют единого мнения в вопросе исчисления трехдневного срока, отведенного для оплаты отпусков работников, работодателю безопаснее оплачивать отпуск так, чтоб после этого дня оставалось три полных календарных.

Если день выплаты расчета за отпуск совпадает с нерабочим или выходным днем, то выплатить отпускные нужно раньше — в последний рабочий день.

Ответственность за нарушение сроков выплаты отпускных

Если срок выплаты отпускных нарушен или выплата прошла не в полном объеме, это грозит штрафом (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • для работодателя — от 1 до 5 тыс. рублей;
  • для должностного лица (бухгалтера, директора и т. д.) — от 10 до 20 тыс. рублей;
  • для организаций — от 30 до 50 тыс. рублей.

Подводим итоги

  • Установленный ТК РФ период для выплаты отпускных в 3 дня исчисляется в календарных днях с включением выходных, нерабочих и праздничных.
  • Если день выплаты выпадает на выходной (нерабочий, праздничный), произведите расчет с работником раньше.
  • День выплаты в трехдневный срок лучше не включать: мнения судей в этом вопросе расходятся.
  • Работодатель вправе перечислить на счет (выдать через кассу) отпускные раньше, чем 3 дня до начала отпуска.
  • Несвоевременная или неполная выплата отпускных грозит нарушителю административным штрафом.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: