Стаж для пособия по беременности и родам

Сотрудницам нужно рассчитать пособие по беременности и родам. Стаж у работниц разный, однако все они имеют право на получение данной социальной выплаты. Не секрет, что за время нетрудоспособности сотрудникам, работающим в организации по трудовым договорам, полагается больничное пособие. Аналогичная ситуация с декретной выплатой – пособием по беременности и родам. Стаж менее 6 месяцев, например. Как платить декретные? О размере выплаты в том или ином случае расскажем в материале.

Обычное больничное пособие

В общем случае размер пособия по временной нетрудоспособности напрямую зависит от страхового стажа работника, величина которого определяется на день наступления временной нетрудоспособности (п. 7 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91).



Проще говоря, сколько лет человек официально проработал, и какой стаж для больничного листа накопил, такой процент от суммы пособия по временной нетрудоспособности он получит (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). А как рассчитывается пособие по беременности и родам? Стаж работы определяется в порядке аналогичном простым больничным или особым образом?

Для целей назначения пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам под страховым стажем понимается время, которое сотрудник работал (ч. 1, 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2, 2.1 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91):

  • по трудовому договору;
  • состоял на службе (военной, гражданской и т.д., поименованной в Федеральном законе от 12.02.1993 № 4468-1);
  • занимался иной деятельностью, подлежащей социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Страховой стаж исчисляется в полных годах и месяцах и подтверждается записями в трудовой книжке, военном билете и т.д. (раздел II Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Отличие от простых больничных

Что касается листков нетрудоспособности, выданных в связи с болезнью, то продолжительность стажа, влияющая на величину выплаты, разделена на три группы:

  • 8 лет и более;
  • от 5 до 8 лет;
  • менее 5 лет.

Если работник заболел и его страховой стаж не менее 8 лет, то ему положено больничное пособие в размере 100% среднего заработка.

Если стаж сотрудника от 5 до 8 лет, то размер пособия – 80% средней зарплаты.

В случае, когда продолжительность стажа менее 5 лет, больничное пособие рассчитывается исходя из 60% среднего заработка.

Подробнее об этом см. на сайте в статье «Трудовой стаж: процент начисления больничного».

В свою очередь, пособие по беременности и родам (стаж 1 год, например) выплачивается по другим правилам.

Больничный лист – это документ, подтверждающий факт нетрудоспособности работника или ухода за больным родственником, из-за которых он пропускал работу. Больничные листы (листки нетрудоспособности) выдают только медицинские организации, имеющие соответствующую лицензию.

Как платить пособие по беременности и родам, стаж 6 лет, к примеру? Все просто. Полную оплату декретных сотрудница получит, если к моменту начала декретного отпуска ее страховой стаж не менее 6 месяцев. В противном случае пособие она получит из расчета МРОТ (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 20 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Таким образом, гарантирует 100% выплату пособия по беременности и родам стаж более 6 месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии