Ставки по страховым взносам могут уменьшить

У работодателей может снизиться нагрузка по платежам в бюджет, если Правительство РФ примет решение о снижении ставок по страховым взносам.

Новое Правительство во главе с М. Мишустиным рассматривает возможность снижения ставок по страховым взносам. Данный вопрос касается работодателей, перечисляющих страхвзносы за своих сотрудников.

Сегодня общая ставка страховых взносов (за исключением взносов на травматизм) составляет 30%. Чиновники полагают, что она может быть снижена до 25% или даже до 23%. Однако это рассматривается только в отношении высоких зарплат.

Вопрос встал в связи с тем, что налоговая нагрузка на бизнес имеет достаточно высокий уровень, а потому ряд предпринимателей работает по серым схемам. Снижение уровня нагрузки позволит обелить рынок труда, увеличить доходы населения, повысить конкурентоспособность экономики.

Главная проблема заключается в том, что при снижении ставки взносов уменьшится размер поступлений в бюджет. Пока непонятно, каким образом будут компенсироваться потери.

Чиновники заверили, что для этой цели не будет использоваться повышение ставки НДС. Однако, как вариант, могут частично отменить льготы.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: