Страховые взносы с компенсаций за молоко

Выдача молока за вредность — обязанность работодателей, закрепленная законодательно еще в 1922 году. Несмотря на меняющееся законодательство, актуальности она не теряет. Однако зачастую молоко заменяют денежной выплатой. В материале поговорим об обложении страховыми взносами компенсации за молоко.

Законодательство о молоке за вредность

Мнения специалистов по поводу положительного эффекта от употребления молока в качестве средства для выведения токсинов разнятся. Тем не менее работодатели обязаны выдавать бесплатно молоко сотрудникам, занятым на вредных и опасных работах (ст. 222 ТК РФ). Кроме молока могут выдаваться другие равноценные продукты питания. А отдельные категории работников вправе рассчитывать на получение желе, джемов, мармеладов, фруктовых и овощных соков и консервов в придачу к молоку.

Факторы, работа с которыми подпадает под рекомендации пить больше молока, перечислены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н. Этот же приказ устанавливает порядок выплаты и нормы, лежащие в основе расчета, кому сколько молока положено.

Ч. 1 ст. 222 ТК РФ разрешает работодателям заменять выдачу молока (и других продуктов) денежной выплатой, но только при наличии письменного заявления от работника.

Кроме того, порядок выплаты компенсации необходимо закрепить в коллективном договоре, согласовав с профсоюзом. При отсутствии последнего соответствующие пункты вносятся в трудовые договоры.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Страховые взносы с компенсаций за молоко

Платить или не платить? Все зависит от размера компенсации. Если положенная к выплате сумма не превышает установленной нормы, компенсация не подпадает под обложение страховыми взносами. При превышении норматива — начислите взносы на сумму, превышающую норму.

Аналогично обстоит дело и с подоходным налогом.

Как рассчитать необлагаемую компенсацию

Работающий на вредном или опасном участке должен получать по пол-литра молока ежесменно (п. 4 Приложения 1 к Приказу № 45н). Причем длительность смены значения не имеет.

Соответственно, чтобы определить объем молока, который нужно компенсировать, умножьте количество рабочих смен на 0,5 литра. Выплачивать компенсацию необходимо минимум 1 раз в месяц.

Расчет суммы денежной компенсации определяется исходя из розничной стоимости молока жирностью не менее 2,5%. Важно в расчет брать цену молока именно в вашем населенном пункте. Произведение объема молока по норме и цены за 1 литр и будет величиной, не подпадающей под налогообложение. На все, что будет выплачено свыше, начислите страховые взносы и удержите НДФЛ.

Подводим итоги

  • Заменить молоко за вредность выплатой компенсации можно только по письменной просьбе работника.
  • Сумма компенсации в пределах нормы под налогообложение не подпадает. Страховые взносы и НДФЛ начисляются на суммы, выплаченные сверх нормы.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: