Топ ошибок при трудоустройстве иностранного гражданина

Источник: Аудит ИТ

В данной статье мы рассмотрим основные ошибки, которые допускают работодатели при работе с иностранными гражданами.

Неправильное заполнение трудового договора

Одна из главных ошибок работодателей при составлении трудового договора с иностранным гражданином – взять за основу шаблон из интернета. Ни в коем случае нельзя так делать!

Потому что трудовой договор с иностранным сотрудником:

– должен быть составлен в строгом соответствии с действующим трудовым, миграционным и налоговым законодательством,

– содержать всю необходимую информацию,

– учитывать сферу деятельности компании.

За неверно составленный трудовой договор на юридических лиц накладывается штраф до 100 000 рублей (согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП).

Еще сложнее ситуация с иностранными сотрудниками, работающими по патентам. Такие сотрудники отправляют копию трудового договора в МВД (согласно п. 7 ст. 13.3 ФЗ-№115), и внести изменения в такой трудовой договор задним числом не получится.

Неправильное оформление сотрудника с патентом

При работе с документами патентника работодатель часто забывает, что:

– нужно убедиться, что должность сотрудника в патенте совпадает с должностью в трудовом договоре;

– проверить, что территория действия в трудовом патенте и место работы мигранта находятся в одном регионе;

– необходимо контролировать оплату чеков за патент;

– составлять доп. соглашения к трудовому договору.

Неправильное заполнение и подача уведомлений в МВД

В течение 3-х рабочих дней со дня заключения/расторжения трудового договора работодатель должен уведомить об этом МВД. Но часто работодатели либо забывают о сроках, либо неправильно заполняют уведомления.

Ответственность за нарушения при подаче уведомления о приеме и увольнении иностранных граждан установлена ст. 18.15 КоАП РФ, штрафы составляют до 1 000 000 рублей или приостановления деятельности организации от 14 до 90 суток.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Отсутствие страхового полиса

Работодатель не может принимать на работу иностранных граждан без полиса ДМС (не относится к гражданам с РВП и ВНЖ), поскольку полис ДМС входит в число обязательных документов, которые они должны предъявить при трудоустройстве (ст. 327.2, ст. 327.3 Трудового кодекса).

Отсутствие СНИЛС и ИНН

Если работодатель не проверит при трудоустройстве наличие СНИЛС и ИНН, то впоследствии он не сможет платить за иностранного сотрудника налоги.

Перечислить все ошибки, которые можно допустить в работе с иностранными гражданами, в рамках одной статьи невозможно. В миграционном учете много нюансов, которые не только нужно знать и правильно растолковывать, но и следить за изменениями в законе.

Если же вы хотите быть уверены в правильности ведения миграционного учета, вы можете встать на миграционное сопровождение.

Миграционное сопровождение – автоматизированный учет, контроль и полное ведение документооборота мигрантов специалистами “Отдела Миграционного Сопровождения”. Это идеальное решение для любого бизнеса, где сталкиваются с оформлением иностранных граждан.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: