Трудовая книжка в электронном виде — где посмотреть?

Посмотреть сведения из своей электронной трудовой книжки (ЭТК) может только работник — никто другой доступа к ней не имеет. Кадровику также не удастся получить эти данные. И если такая информация ему необходима, например при трудоустройстве, нужно попросить кандидата предоставить ее. В этой статье мы рассмотрим способы получения данных о трудовой деятельности работников.

Как посмотреть свою электронную трудовую книжку

Самостоятельно заглянуть в электронную книжку пока нельзя, но можно получить выписку из нее. Сведения из ЭТК выдает пенсионный фонд в виде справки по форме СТД-ПФР.

Заявку легко сделать в многофункциональном центре или территориальном ПФР, а можно получить документ и электронно не выходя из дома. Для этого достаточно отправить запрос на «Госуслугах» или в онлайн-кабинете ПФР (необходимо иметь подтвержденную запись в ЕСИА).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Электронный документ выдают бесплатно, он приходит в тот же день в личный кабинет и «не уступает» бумажному. Данные заверяются усиленной цифровой подписью, справка имеет юридическую значимость и подойдет как для работодателя, так и для банка.

Сведения в справках отражаются с 1 января 2020 года. Данные до перехода на новый формат в реестр пока не включаются. Полную историю можно посмотреть в бумажной трудовой, поэтому для расчета страхового стажа следует просить не только справку СТД-Р или СТД-ПФР, но и традиционную книжку.

На Госуслугах

Для получения информации на главной странице сайта выбираем раздел «Услуги», а далее — «Работа и занятость». Нажав кнопку «Еще», переходим на страницу, где в пункте «Все услуги» развернем вкладку «Трудовое право» и выберем «Выписку из электронной трудовой книжки».

Трудовая книжка в электронном виде — где посмотреть?

Если справка пришла пустой, это значит, что организация еще не передала сведения в пенсионный фонд (до 15 числа каждого месяца по форме СЗВ-ТД) или сотрудник сам еще не подал работодателю заявление о переходе на ЭТК.

В личном кабинете ПФР

С главной страницы сайта pfrf.ru переходим в Личный кабинет гражданина. Система просит авторизоваться логином и паролем ЕСИА. В списке сервисов выбираем категорию «Электронная трудовая книжка», а далее — «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности».

Трудовая книжка в электронном виде — где посмотреть?

Заполнив форму, пользователь получает сведения на указанную электронную почту в течение суток. Документ также заверен ЭЦП и имеет юридическую силу.

На предприятии

Некоторые люди уверены, что работодатель владеет всей кадровой историей и настаивают на выдаче полной выписки. Однако единственное, что видно работодателю — это справка СТД-Р с прошлого места, которую сам гражданин принес при приеме на работу. Поэтому придется объяснить, что кадровик может предоставить лишь данные о деятельности в этой организации.

Получить сведения работник может по заявлению. В течение 3 дней для работника нужно подготовить выписку на бумаге с подписью руководителя или электронный файл, заверенный усиленной ЭЦП.

Отказать в предоставлении информации или пропустить сроки нельзя. За это последует административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ:

  • для предпринимателя — от 1 до 5 тыс. руб.;
  • для юридического лица — от 30 до 50 тыс. руб.

Если сотруднику недостаточно информации только по этой организации и он не желает запрашивать выписку самостоятельно (например из-за отсутствия подтвержденной записи на «Госуслугах» или нежелания стоять в очереди МФЦ), можно посоветовать ему пройтись по всем работодателям и с каждого собрать справку СТД-Р. Сложив их вместе, он получит электронную трудовую.

Подводим итоги

  • Посмотреть данные из ЭТК может только работник.
  • Информация представляется в форме СТД-ПФР. Запросить бумажную версию можно в МФЦ или отделении пенсионного фонда, а электронный вариант — в кабинете ПФР или сайте «Госуслуги».
  • Кадровик тоже вправе оформить выписку, но только за свою организацию.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: