Трудовой договор с несовершеннолетним работником: образец 2022

Источник: Кадровое дело

Организация вправе заключить трудовой договор с подростком от 14 лет. Некоторые работодатели имеют право принимать на работу и сотрудников младше 14 лет. В статье найдёте образцы трудовых договоров с несовершеннолетними сотрудниками и подсказки по особенностях их оформления.

Трудовой договор с несовершеннолетним работником: образцы

Организация имеет право принять на работу подростков от 16 лет. Заключить трудовой договор с подростком 15 лет компания может, если он получил либо получает общее образование, или будет выполнять в организации легкий труд. Разрешено принимать на работу и подростка 14 лет, но при условии, что на это согласны его родители или опекуны. Лиц младше 14 могут привлекать к работе только отдельные работодатели — организации кинематографии, театры, театральные организации. Приём на работу подростка, которому ещё не исполнилось 18 лет, связано с предоставлением целого ряда гарантий. Все их нужно отразить в трудовом договоре. Исходя из этого, содержание приказа будет зависеть от того, сотрудника какого возраста вы трудоустраиваете. За основу можно взять типовой шаблон договора по форме № Т-1 или по самостоятельно разработанной форме.

Особенности трудового договора с несовершеннолетними по ТК РФ

По сравнению с обычной процедурой приёма на работу заключение трудового договора с несовершеннолетними требует более внимательного подхода. Подросткам нельзя поручать вредную, опасную или чрезмерно интенсивную работу, поэтому обязательно опишите условия труда на рабочем месте. Не вносите в договор полную материальную ответственность, испытательный срок, ненормированный рабочий день. Несовершеннолетним не подойдёт должность, связанная с переработками, служебными поездками, чрезмерными физическими или эмоциональными нагрузками.

В трудовом договоре обязательно кратко опишите режим работы несовершеннолетнего сотрудника. Укажите время начала и завершения смены, выходные дни, общую продолжительность рабочей недели с учётом возрастных норм. Их найдёте в таблице ниже.

Возраст работника

Продолжительность рабочего времени
Общая

Для учащихся

от 14 до 15 лет до 24 часов в неделю, до 4 часов в смену до 12 часов в неделю, до 2,5 часов в смену
от 15 до 16 лет до 24 часов в неделю, до 5 часов в смену
от 16 до 18 лет до 35 часов в неделю, до 7 часов в смену до 17,5 часов в неделю, до 4 часов в смену

Заверьте документ подписями сторон. Вопреки распространенному заблуждению, родители подростка старше 14 лет не обязаны подписывать трудовой договор вместо него или вместе с ним — достаточно письменного заявления о согласии на трудоустройство. Под договором ставятся только личные подписи самого сотрудника и представителя работодателя.

Условия, при которых нельзя принимать подростка на работу:

  • по совместительству;
  • вахтовым методом;
  • в религиозную организацию;
  • связанную с командировками;
  • в ночное или сверхурочное время;
  • предполагающую подъём и перемещением тяжестей выше норм, утвержденных Постановлением Минтруда России №7 от 07.04.1999;
  • способную причинить физический или психический вред.

Последний пункт охватывает разные виды занятости: от игорного бизнеса и ночных клубов до торговли спиртными напитками, табачными изделиями, материалами эротического содержания и препаратами, содержащими токсические или наркотические вещества. Кроме того, закон запрещает поручать подросткам тяжелые, вредные и опасные виды работ из перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ №163 от 25.02.2000.

Есть и другие условия заключения трудового договора с несовершеннолетними:

  • лицам младше 18 лет нельзя устанавливать испытание при трудоустройстве (ч. 4 ст. 70 ТК РФ);
  • норму рабочего времени нужно сократить с учетом возраста;
  • продолжительность ежегодного отпуска укажите в договоре 31 календарный день в удобное для сотрудника время (ст. 267 ТК);
  • добавьте в трудовой договор пункт с особыми гарантиями: запрет на командировки, ночную и сверхурочную работу, труд в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 5 ст. 99, ст. 268 ТК).

Срочный трудовой договор с несовершеннолетним работником

Срочный трудовой договор с несовершеннолетними оформляйте по общим правилам. При этом опять же учитывайте, что таким работникам нужно установить сокращенное рабочее время и их нельзя принять на некоторые виды работ. В срочный трудовой договор с несовершеннолетним включите все обязательные сведения и условия. Укажите основания для заключения срочного трудового договора и срок его действия (ч. 2 ст. 57, ст. 58, ст. 59 ТК). Принять подростка по срочному договору можно в том числе:

  • для выполнения временных или сезонных работ, например, при подработке во время каникул;
  • исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;
  • прохождения практики, профессионального обучения или дополнительного образования в форме стажировки;
  • выполнения работ временного характера и общественных работ по направлению службы занятости;
  • при трудоустройстве в СМИ, организацию кинематографии, театр, концертную организацию, цирк по должности или профессии из перечня, утвержденного постановлением Правительства от 28.04.2007 № 252.
Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Заключение трудового договора с несовершеннолетним: пошаговая инструкция

  1. Ознакомьтесь с документами. Помимо стандартного перечня документов, предъявляемых при трудоустройстве, подросткам в возрасте 14 лет и младше понадобится письменное согласие одного из родителей (опекунов, попечителей) и органов опеки.
  2. Проведите предварительный медосмотр. До заключения трудового договора с подростком направьте его на обязательный предварительный медосмотр. В дальнейшем они ежегодно проходят медицинские обследования до тех пор, пока им не исполнится 18 лет.
  3. Заключите трудовой договор. Детально пропишите все гарантии и льготы, гарантируемые законом и локальными нормативными актами. Не превышайте максимальную норму рабочего времени, в период учёбы сокращаемую в два раза по сравнению с каникулами.
  4. Издайте приказ о приёме на работу. Используйте унифицированную форму Т-1 или локальный аналог, в качестве документа-основания указывайте трудовой договор. Ознакомьте сотрудника с приказом под подпись.
  5. Передайте в Пенсионный фонд сведения о приёме на работу. С 2022 года трудовую книжку сотрудникам, впервые устраивающимся на работу, уже не оформляют. По ним ведут учёт только в электронном виде. Для этого не позднее следующего рабочего дня после издания приказа передайте в ПФР отчёт СЗВ-ТД.

Будьте предельно внимательны к деталям при заключении трудового договора с несовершеннолетними: закон строго регламентирует режим и условия работы таких сотрудников. Чтобы не выплачивать крупный штраф, своевременно проводите медосмотры подростков и соблюдайте возрастные нормы труда, а также запреты и ограничения, установленные ТК РФ.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: