Трудовой договор с водителем: образец

Источник: Кадровое дело

К работе водителя предъявляют много требований, которые необходимо указать в кадровых документах. Какие условия включить в трудовой договор с водителем легкового, грузового автомобиля, автобуса, расскажут эксперты.

Трудовой договор с водителем: образец

Работа водителя носит особый характер. Именно поэтому при заключении трудового договора с водителем необходимо правильно прописать все важные условия, например, о разъездном характере работы. В документ можно включить дополнительные условия, которые не ухудшают положение работника: соблюдать правила дорожного движения, проходить обязательное обучение при переводе на новую категорию транспортного средства и т. д.

Обратите внимание! Часто работодатели хотят оформить трудовой договор с водителем-экспедитором, однако это незаконно. Работник обязан исполнять обязанности, которые на него возложили договором и локальными актами (ч. 2 ст. 21 ТК). При этом сотрудник не должен выполнять работы, которые выходят за пределы его трудовой функции. Если сотрудник выполняет работу по двум должностям, оформите совмещением либо примите его на работу по совместительству.

Трудовой договор с водителем грузового автомобиля предполагает фиксацию в этом документе дополнительных требований к сотруднику, поскольку управление транспортом такой категории представляет собой весьма сложный вид деятельности, сопряженный с потенциальным риском.

Водителю грузового автомобиля в трудовом договоре установите рабочее время и время отдыха с учетом особенностей, утвержденных приказом Минтранса от 16.10.2020 № 424. Если масса автомобиля превышает 3,5 т, время управления им не должно превышать 9 часов в сутки, 56 часов в течение недели и 90 часов в течение двух недель. Можно увеличить это время до 10 часов, но не более двух раз в течение календарной недели.

Обратите внимание!  Для осуществления правомочной перевозки ценных грузов в дополнение к трудовому договору водителю  потребуется оформить доверенность от работодателя на перевозимое имущество.

Трудовой договор с водителем автобуса также должен включать сведения о режиме труда и отдыха. Отдых водителей автобусов от управления транспортным средством должен быть непрерывным и составлять:

  • не менее 11 часов в течение периода, не превышающего 24 часов (ежедневный отдых). Допускается сокращение этого времени до 9 часов, но не более 3 раз в течение периода, не превышающего шести 24-часовых периодов с момента завершения еженедельного отдыха;
  • не менее 45 часов в течение периода, не превышающего шести 24-часовых периодов с момента завершения еженедельного отдыха (еженедельный отдых). Допускается сокращение этого времени до 24 часов, но не более одного раза в течение 2 подряд календарных недель.

Такие правила установлены п. 26.3. постановления Правительства РФ от 20.12.2019 № 1733.

Обязательные условия трудового договора с водителем Бланк трудового договора с водителем должен, с одной стороны, удовлетворять всем существенным условиям, касающимся обыкновенного трудового договора — их общий перечень зафиксирован в ст. 57 ТК РФ. Так, одним из обязательных условий в этом отношении является исчерпывающая информация о сторонах, подписавших договор, позволяющая однозначно идентифицировать их — фамилия, имя и отчество работника и его паспортные данные, полное наименование работодателя и его реквизиты. Если трудовой договор с водителем заключает ИП, то в шапке документа укажите реквизиты свидетельства о государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того, в документе указывается место и дата его подписания.

Договор должен содержать описание всех существенных условий сотрудничества между работником и работодателем, включая:

  • место его работы и общий перечень трудовых обязанностей;
  • дату начала трудовой деятельности у данного работодателя;
  • режим соотношения труда и отдыха работника;
  • описание условий труда, а также указание на характер работы;
  • условия оплаты, предоставления льгот, гарантий и компенсаций, а также указание на участие работника в системе обязательного пенсионного страхования.

С другой стороны, договор может содержать ряд дополнительных условий, требований и обстоятельств, которые связаны со спецификой деятельности по управлению автотранспортными средствами. Например, это могут быть такие обязанности как прохождение обязательного медосмотра перед каждым рейсом, учет расхода топлива, предъявление водительского удостоверения по требованию уполномоченного представителя работодателя или другие.

Внимание! Для более полного и конкретного описания должностных обязанностей водителя автомобиля рекомендуется дополнительно зафиксировать их в должностной инструкции, с которой водитель должен быть ознакомлен под подпись. 

Характер работы водителя в трудовом договоре

Работа водителя связана с постоянным передвижением. Как правило, таким сотрудникам оформляют разъездной характер работы или работу в пути.

Разъездная работа предполагает регулярные служебные поездки сотрудника в пределах определенной территории и возможность ежедневно возвращаться к месту жительства. Как правило, у таких сотрудников нет стационарного рабочего места, а разъезды входят в их должностные обязанности. Такой режим может устанавливаться как в трудовом договоре с водителем легкового автомобиля, так и с водителями грузовиков и общественного транспорта.

Работа в пути означает, что у сотрудника нет возможности ежедневно возвращаться к месту своего проживания. При этом он выполняет свою работу в процессе движения транспортного средства. В пути работают дальнобойщики и водители междугородних автобусов.

В трудовом договоре на должность водителя пропишите условие о характере работы, а также укажите размер и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками. Поскольку сведения о разъездном характере работы — обязательное условие трудового договора (абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК).

Обратите внимание! Сотрудника-водителя нельзя принять на работу по совместительству, если такая работа тоже непосредственно связана с управлением транспортным средством или его движением (ст. 329 ТК РФ).

Место работы водителя в трудовом договоре

Поскольку работа водителя носит особый характер, в трудовом договоре с ним в качестве места работы укажите организацию, в которую сотрудника принимают на работу, и закрепите условие о разъездном характере работы (абз. 2, абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК).

Иногда работодатели в качестве рабочего места сотрудника-водителя указывают марку машины и ее государственный регистрационный номер. Однако если сотрудник поменяет транспортное средство, то нужно будет вносить изменения в трудовой договор. Поэтому указывать марку машины и ее номер не рекомендуется.

Обратите внимание! Если вы заключаете дополнительное соглашение или трудовой договор водителя с личным автомобилем, обязательно укажите характеристики автомобиля (марку, модель, объем двигателя, регистрационный номер и т. п.), а также документ, удостоверяющий право собственности сотрудника на транспортное средство.

Прохождение медосмотра в трудовом договоре водителя автомобиля

Статья 328 ТК РФ требует, чтобы работники, чьи трудовые функции непосредственно связаны с обеспечением движения транспорта, подвергались процедуре обязательного медицинского осмотра, подтверждающего удовлетворительное состояние здоровья. Поэтому в трудовом договоре с водителем 2022 необходимо указать пункт об обязательном прохождении предварительного, предрейсовых и периодических обязательных медицинских осмотров.

Важно! Без прохождения медицинского осмотра или в случае его неудовлетворительных результатов допускать сотрудника к управлению автомобильным транспортом нельзя. Такое условие зафиксировано в ст. 212 ТК РФ.

Документы для заключения трудового договора с водителем автомобиля

Общий перечень документов, которые водитель автомобиля должен предъявить для заключения с ним трудового договора, является стандартным и не слишком отличается от других категорий сотрудников:

  • паспорт;
  • трудовая книжка или справка по форме СТД-Р;
  • свидетельство о постановке на учет в системе государственного пенсионного страхования;
  • военный билет.

Соискатель, который претендует на должность водителя, также обязан:

  • иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории (ст. 25 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ);
  • соответствовать квалификационным требованиям к водителям из приказа Минтранса от 31.07.2020 № 282, если иное не установлено законом. Подтвердить соответствие можно документами об образовании или о квалификации: дипломами, удостоверениями и т. п.;
  • соответствия требованиям к стажу работы, установленным в приказа Минтранса от 31.07.2020 № 282. Подтвердить соответствие можно трудовой книжкой или иными документами.

Внимание! Как правило, в большинстве случаев предъявление медицинской справки водителем на этапе трудоустройства не требуется, так как необходимые данные о его здоровье будут получены работодателем в процессе проведения обязательного предварительного медосмотра.

Срочный трудовой договор с водителем: образец

В случаях, предусмотренных положениями ст. 59 ТК РФ, заключается срочный трудовой договор с водителем. Например, в таких ситуациях, как необходимость выполнения временной или сезонной работы, направление за границу для осуществления перевозки грузов, замена временно отсутствующего сотрудника или других.

Кроме указания на срочный характер трудового договора, остальные разделы этого документа будут такими же, как и при оформлении бессрочного договора. Кроме того, работодателю необходимо иметь в виду, что действующее законодательство отдает приоритет процедуре заключения трудового договора без срока действия как в большей мере защищающего права работника. Поэтому необходимость заключения трудового договора срочного характера следует обосновать прямым указанием на такую причину в тексте документа.

Внимание! Во всех случаях срочный трудовой договор не может быть заключен на период, превышающий 5 лет. В противном случае такой договор будет признан бессрочным.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Подведем итоги

Трудовой договор с водителем автомобиля — это особый документ, который требует учета целого ряда нюансов. Тем не менее, правильное оформление такого документа — это залог обеспечения безопасности сотрудников и эффективного решения производственных задач организации. Включите в трудовой договор с водителем условие о разъездном характере работы и укажите размер компенсации за особый характер работы.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: