Трудовой договор с работником — образец 2022

Составление трудового договора — ответственная процедура, имеющая важное значение для работника и работодателя. Нужно прописать обязательные условия, требуемые по закону, а в некоторых случаях предусмотреть и дополнительные условия, позволяющие учесть интересы обеих сторон трудового договора. Как облегчить эту процедуру — узнайте из материала.

Без трудового договора использовать труд работника нельзя

Организации (предприниматели), нанимающие работников, должны заключать с ними трудовые договоры. Трудовой договор обязательно заключается в письменной форме. Это позволяет минимизировать возможные претензии сторон договора друг к другу. В трудовом договоре должны обязательно присутствовать сведения о характере и условиях труда, о его оплате, а также иная информация, установленная законодательством РФ (гл. 10, 11 ТК РФ).

Подробнее расскажем далее.

Виды трудовых договоров-2022

Существует множество разновидностей трудовых договоров, которые можно объединить в несколько групп:

Трудовой договор с работником — образец 2022

В каждой из указанных групп трудовые договоры подразделяются на подгруппы. К примеру, к группе «Трудовые договоры по основному месту работы» относятся:

  • трудовой договор с условием об испытательном сроке;
  • трудовой договор с работодателем-ИП;
  • трудовой договор с работником обособленного подразделения;
  • трудовой договор с работодателем — субъектом МСП (микропредприятием);
  • другие.

А группа «Трудовой договор с отдельными категориями работников» включает трудовые договоры с пенсионерами, несовершеннолетними работниками, инвалидами, практикантами, студентами и т.д.

В каждом конкретном случае трудовой договор составляется с учетом специфики деятельности работодателя и индивидуальных условий работы сотрудника (по порядку оплаты труда, режиму работы и др.), но при безусловном включении в текст договора условий, обязательных в силу трудового законодательства (об этом далее).

Обязательные условия трудового договора

В трудовом договоре в обязательном порядке прописываются сведения о работодателе, работнике, указывается дата и место заключения трудового договора, а также следующие условия (ст. 57 ТК РФ):

Обязательные условия

трудового договора

Норма ТК РФ

Место работы абз. 2 ч. 2 ст. 57
Трудовая функция абз. 3 ч. 2 ст. 57
Дата начала работы абз. 4 ч. 2 ст. 57
Условия оплаты труда абз. 5 ч. 2 ст. 57
Режим рабочего времени и времени отдыха абз. 6 ч. 2 ст. 57
Гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на подобную работу, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте абз. 7 ч. 2 ст. 57
Условия труда на рабочем месте абз. 9 ч. 2 ст. 57
Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы) абз. 8 ч. 2 ст. 57

 

Условие об обязательном социальном страховании работника абз.10 ч. 2 ст. 57
Другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права абз. 11 ч. 2 ст. 57

Номер трудового договора не входит в число обязательных сведений, предусмотренных ст. 57 ТК РФ. Работодатель самостоятельно устанавливает порядок нумерации трудовых договоров, закрепив его в своем ЛНА (Письмо Минтруда от 28.04.2020 № 14-2/В-519).

Дополнительные условия трудового договора

В трудовой договор, помимо обязательных, могут включаться и дополнительные условия. Например, условие об испытании, условие о неразглашении охраняемой законом тайны (абз. 3, 4 ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Трудовой договор с работником — образец 2022

Основное условие при включении дополнительных условий в трудовой договор — они не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными «трудовыми» НПА, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (абз. 1 ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Важно! В трудовой договор запрещено включать условия, ограничивающие или снижающие уровень гарантий, которые предусмотрены для работников законами и иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

К примеру, недопустимо включать в текст трудового договора условие, запрещающее работнику устраиваться на работу в конкурирующую фирму или открывать собственный аналогичный бизнес (Письмо Минтруда от 19.10.2017 № 14-2/В-942).

Типовой договор в помощь работодателю

Обязательной формы для составления трудового договора действующее законодательство не предусматривает. Объясняется это многообразием заключаемых трудовых договоров.

Поэтому предусмотреть единую универсальную форму трудового договора, которая бы удовлетворила всех заинтересованных в нем лиц, нереально (письмо Роструда от 09.08.2007 № 3043-6-0).

Составлять трудовой договор «с нуля» — трудоемкое и утомительное занятие, во время которого не гарантировано формирование текста, полностью соответствующего нормам действующего трудового законодательства.

Большинство работодателей используют для составления трудовых договоров собственные шаблоны или готовые сервисы — конструкторы трудовых договоров.

Еще один способ — взять за основу типовую форму трудового договора, утв. постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858. И, хотя, эта типовая форма разработана для применения микропредприятиями и НКО, использовать ее могут и другие работодатели — законодательство этого не запрещает.

Преимущества типового трудового договора

Преимущество типового трудового очевидно. Во-первых, работодателям не надо самостоятельно разрабатывать трудовые договоры с сотрудниками, опасаясь упустить что-то важное. Используя типовую форму, можно задействовать только те разделы, которые требуются в том или ином случае.

Во-вторых, информация об условиях труда, отдыха, оплате, всевозможных гарантиях, которая обычно содержится в многочисленных локальных актах предприятия, теперь включается в трудовой договор. Для микропредприятий заключение типовых трудовых договоров с сотрудниками позволяет отказаться от разработки и утверждения таких внутренних нормативных документов (ст. 309.1, 309.2 ТК РФ).

Получается, что типовая форма трудового договора  — это неплохая возможность оптимизировать трудозатраты на кадровую работу предприятия.

Образец трудового договора-2022, составленный на основе типовой формы специалистами справочно-информационной системы Консультант Плюс, смотрите далее.

Образец трудового договора СКАЧАТЬ

Отвечаем на основные вопросы

Какие условия обязательно включать в трудовой договор?
Обязательные условия перечислены в ст. 57 ТК РФ: место работы, трудовая функция, дата начала работы, условия оплаты труда и другие.
Что относится к дополнительным условиям трудового договора?
К дополнительным условиям трудового договора относятся условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя и т.д. (ст. 57 ТК РФ).
Можно ли применять типовую форму трудового договора работодателям, не относящимся к микропредприятиям и НКО?
Типовую форму трудового договора, утв. постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858, могут взять за основу не только работодатели со статусом микропредприятия или НКО, но и другие работодатели — законодательство этого не запрещает.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: