Универсальный передаточный документ (УПД) с 1 июля 2017 года: образец заполнения

С 1 июля 2017 года изменилась форма счета-фактуры. См. «Новая форма счета-фактуры с 2017 года». Означает ли это, что универсальный передаточный документ (УПД) с 1 июля 2017 года также требуется скорректировать. Обязателен или рекомендован новый бланк УПД? Давайте разбираться и изучать заполненный образец универсального передаточного документа. С 1 июля 2017 года этот вопрос будет особенно актуален. Поэтому, на наш взгляд, кадровику имеет смысл разбираться в новшествах.

Что такое УПД и для чего он нужен

При отгрузке товаров или передаче работ, услуг, имущественных прав налогоплательщики вправе не выставлять как самостоятельные документы счет-фактуру и передаточный документ (товарную накладную, акт и прочее). Эти документы можно обобщить в один универсальный передаточный документ (УПД).

Форма универсального передаточного документа, разработанная ФНС России, представляет собой счет-фактуру, дополненный реквизитами первичных учетных документов, подтверждающих передачу товарно-материальных ценностей (имущественных прав), сдачу-приемку работ (услуг). Фонрма приведена в Письме ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96.

В форме универсального передаточного документа, предложенной ФНС России, можно выделить три группы реквизитов:

  • реквизиты, характерные только для формы УПД;
  • реквизиты счета-фактуры;
  • реквизиты первичного учетного документа.

 

Важно сказать, что форма УПД – рекомендованная, а не обязательная. Поэтому ее можно дополнять новыми графами или строками. При этом универсальный передаточный документ не обязательно составлять на бумажном носителе. Далее рассмотрим, что именно меняется с 1 июля 2017 года.

Что стало причиной изменений

С 1 июля 2017 года надо применять новую форму счета-фактуры. Обновленный бланк дополнен новой строкой, в которой продавцы записывают идентификатор государственного контракта (Постановление Правительства РФ от 25.05.2017 № 625). Более того, обмениваться электронными счетами-фактурами теперь можно только по формату, утвержденному Приказом от 24.03.2016 № ММВ-7-15/155.

Налоговые инспекторы с 1 июля 2017 года не примут счета-фактуры по старой форме и в прежнем формате. Принимайте от контрагентов только новые документы, чтобы не лишиться вычетов по НДС.

Организации, которые работают с электронными счетами-фактурами, могут объединить все документы по отгрузке в один универсальный передаточный документ (УПД). Это удобно – можно не только обмениваться электронными УПД с партнерами, но и передавать их в ИФНС. Однако, учитывая, что форма счета-фактуры с 1 июля обновилась, нужно скорректировать и бланк универсального передаточного документа.

В УПД должны быть обязательные реквизиты счета-фактуры
Если УПД используется одновременно в качестве счета-фактуры и первичного документа, то форма счета-фактуры в УПД не должна изменяться.

Несмотря на утверждение новой формы счета-фактуры (новая графа 8), относительно формы УПД никаких изменений с 1 июля 2017 года не утверждено. ФНС, по всей видимости, еще не успела разработать новую форму бланка УПД. Поэтому для наших читателей мы подготовили бланк нового универсального передаточного документа, который дополнили необходимым реквизитом об идентификаторе государственного контракта. Его (идентификатор) нужно указывать организациям, которые продают товары или выполняют работы по госзаказам и при условии, что такой номер присвоен.

Универсальный передаточный документ (УПД) с 1 июля 2017 года: образец заполнения

Скачать новую форму УПД для применения с 1 июля 2017 года.

C 1 июля 2017 года выставляйте электронные счета-фактуры только по формату из Приказа № ММВ-7-15/155. Он позволяет выставлять отдельно счет-фактуру или универсальный передаточный документ.

Как выглядит УПД с 1 июля: образец для скачивания

Далее приведем образец заполнения универсального передаточного документа (УПД) с 1 июля 2017 года. При этом имейте в виду, что даже если вы не участвуете в государственных закупках, то с июля в новой строке 8 поставьте прочерк (как в образце). Если же вы заключили контракт и ему присвоен номер, то его обязательно зафиксировать.

Скачать образец заполнения универсального-передаточного документа с 1 июля 2017 года (по новой форме).

Проверяйте документы, которые выдают поставщики. Если контрагент составит счет-фактуру или УПД по старой форме, попросите заменить документ. Иначе можно лишиться вычета по налогу на добавленную стоимость.

Статья подготовлена на основе материалов с сайта «Гуру бухгалтерии».

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: