Уплата НДС при ЕСХН в 2019 году

Нужно ли платить НДС при ЕСХН в 2019 году? В Налоговый кодекс РФ введены изменения, касающиеся, в том числе, единого сельхозналога. Расскажем об этом подробно.

Плательщики

По новым правилам, действующим с 2019 года, компании и индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕСХН, становятся плательщиками НДС. Какие виды отчетности будут сдавать при ЕСХН в 2019 году? Все обычные формы сельхозпроизводителей, плюс, декларацию по налогу на добавленную стоимость.

Норма, освобождающая сельскохозяйственников от статуса плательщиков налога на добавленную стоимость, перестала действовать. Дело в том, что абзацы 2 и 5 пункта 3 статьи 346.1 Налогового кодекса, устанавливающие льготу по НДС, отменены. Однако не все так плохо.

Оформляем освобождение

Так какие же изменения и свежие новости по НДС при ЕСХН в 2019 году? Вместо льготы по статье 346.1 НК РФ плательщики единого сельхозналога смогут оформить освобождение по статье 145 НК РФ. Однако воспользоваться возможностью не платить НДС смогут не все сельхозпроизводители. Такую возможность оставили только для мелких и средних компаний.

Право не платить НДС законодатели увязали с доходами сельхозпроизводителей. расскажем последние новости про НДС при ЕСХН с 2019 года. Например, чтобы получить освобождение от налога на добавленную стоимость в 2019 году выручка компании (предпринимателя) в 2018 не должна превышать 100 млн рублей. Исключением являются предприятия, впервые переходящие на уплату ЕСХН. Если переход на спецрежим и получение освобождения от НДС происходит в одном году, то размер выручки значения не имеет (абз. 2 п. 1 ст. 145 НК РФ, письмо ФНС от 18.05.2018 № СД-4-3/9487).

Лимит уменьшается

Отметим, что значение лимита с каждым последующим годом будет уменьшаться на 10 миллионов рублей. Так, предельный размер выручки для целей освобождения от НДС в дальнейшем составит (Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ):

  • в 2019 году – 90 млн руб.;
  • 2020 году – 80 млн руб.;
  • 2021 году – 70 млн руб.;
  • 2022 и во все последующие годы – 60 млн руб.

Отметим, что при учете выручки необходимо использовать все поступления прошлого года, в том числе, и те, которые получены от иных видов деятельности, а не от продаж в рамках ЕСХН.

Получить освобождение от уплаты НДС компании – плательщик ЕСХН могут, написав соответствующее заявление в свою налоговую инспекцию. Главное уложиться в срок, установленный законом – не позднее 20.01.2019.

Подавая такое заявление в ИФНС, нужно понимать, что данное действие необратимо. Отказаться от освобождения в добровольном порядке уже не получится. Перейти на уплату НДС компания сможет, только если превысит установленный рубеж доходов. Даже если на будущий год компания снова уложится в лимит, то вернуть право на освобождение не сможет (п. 4, 5 ст. 145 НК РФ).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии