Получение вычета на лечение: условия

Какие условия получения вычета на лечение? Какие требования нужно соблюсти, чтобы им воспользоваться? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Подвид вычета

Среди разнообразных налоговых вычетов, установленных Налоговым кодексом, есть социальные вычеты. В том числе, вычет на лечение. Под лечением подразумевается расходование денег:

  • на медикаменты;
  • медицинские услуги;
  • добровольное медицинское страхование.

Человек, совершивший такие траты, может претендовать на социальный налоговый вычет (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В соответствии с налоговым законодательством социальный вычет – это денежная сумма, которая может уменьшать налоговую базу по НДФЛ. Под критерии социальных вычетов подходят расходы:

  • на обучение;

  • лечение (в том числе, приобретение медицинских препаратов);

  • благотворительность;

  • добровольное страхование жизни;

  • добровольное пенсионное страхование;

  • уплату добровольных страховых взносов на накопительную часть пенсии.

Отметим, что получить налоговый вычет может только резидент Российской Федерации и только в отношении доходов, облагаемых по основной ставке НДФЛ – 13 процентов. На практике может сложиться ситуация, когда иностранец, являющийся резидентом, получает налоговый вычет, а гражданин РФ, утративший статус резидента, рассчитывать на вычет не может.

Критерии соответствия

Теперь перечислим условия получения налогового вычета на лечение. Они обязательно следует исполнить, иначе вычета не видать (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, письма Минфина РФ от 11.07.2016 № 03-04-07/40619, от 27.01.2014 № 03-04-07/2789):

  • медицинские услуги должны быть оказаны компаниями (юридическими лицами и предпринимателями), имеющими лицензии на медицинскую деятельность. Исключением из правила являются медицинские компании полуострова Крым, которые могут только уведомлять о ведущейся деятельности территориальные органы Росздравнадзор;
  • медуслуги оказаны налогоплательщику или его близким родственникам (супруге, детям, родителям);
  • если речь идет об оплате лечения по договору добровольного медицинского страхования (ДМС), то у страховщика должна быть лицензия на ведение страховой деятельности;
  • оплата медицинских услуг произведена за счет собственных средств, и у человека есть платежные документы (например, чеки на оплату лекарств или страховых взносов).

Если речь идет о получении налогового вычета на одного из супругов, то условия возврата налогов за лечение зубов, например, имеют особенности. Так, вычет на лечение жены или мужа можно если:

  • все документы на лечение (договор, квитанции) составлены на другого супруга;
  • лекарства использует один супруг, а оплатил их и заявляет вычет другой.

Объяснение этому простое. Все имущество супругов общее. Это незыблемая норма Гражданского и Семейного кодексов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса). Правомерность получения супругом вычета за супругу и, наоборот, подтверждена чиновниками Минфина России (см., например, письма от 27.04.2017 № 03-04-07/25711, от 15.07.2015 № 03-04-05/40625).

Добавим, что вычет на лечение супруги могут распределить между собой. Пропорцию они могут установить сами. Главное не превысить предел социальных вычетов – 120 000 руб. в год (письмо Минфина от 31.10.2016 № 03-04-05/63667).

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии