Утвержден беззаявительный порядок передачи данных в ФСС по больничным

Правительство Постановлением от 23.11.2021 № 2010 утвердило правила получения ФСС сведений и документов, необходимых для расчета и выплаты больничных и декретных пособий. Правила содержат предписания в том числе для работодателей.

Постановлением закрепляется механизм, обеспечивающий с 2022 года оформление пособий без подачи заявлений и документов гражданами-получателями пособий. Все необходимые сведения в ФСС будут передавать работодатели, а также органы ЗАГС. Ряд обязанностей также возлагается на медучреждения.

Таким образом, начнет полноценно применяться информационная система ФСС «Соцстрах». Сведения об открытии, продлении и закрытии больничных листков, применяемых с 2022 года только в электронном виде, будут направляться из этой системы работодателю, а также работнику в его личный кабинет на Госуслугах. Там же работник сможет ознакомиться с информацией о назначении и выплате пособий.

Постановление № 2010 вступает в силу в основной части с 1 января 2022. Положения п. 8, 9, 10, 13 и 14 правил, утвержденных данным нормативным актом, в части, касающейся обращения граждан в ФСС через Госуслуги, а также положения подп. «б» ч. 25 — с 1 января 2023.

ФСС должен будет утвердить формат информационного взаимодействия с работодателями через ведомственную систему электронного документооборота (п. 3 Правил). Как только формат появится, работодатели смогут передавать данные в фонд.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: