Утверждена новая форма декларации по налогу на прибыль

При формировании декларации по налогу на прибыль за 2020 год нужно использовать новую форму, утвержденную Приказом ФНС от 11.09.2020 № ЕД-7-3/655@.

Вносятся изменения в форму декларации по налогу на прибыль, порядок заполнения расчета и в формат его представления в электронном виде. Наиболее значимое изменение касается Приложения № 2 к декларации. Согласно внесенным правкам оно предназначается для компаний, заключивших соглашение о защите и поощрении капиталовложений и включенных в реестр таких соглашений в соответствии с Законом от 01.04.2020 № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации».

В приложении такие компании отражают сведения о доходах (расходах), полученных (понесенных) при выполнении условий указанного соглашения. До внесения изменений в приложении отражалась информация о доходах физлица, выплаченных ему компанией-налоговым агентом от операций с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами и т. д.

Что касается иных изменений в декларации, то они имеют технический характер. К примеру, некоторые коды для заполнения строки «Признак налогоплательщика» предусмотрены в листе 02 и в Приложениях № 4 и 5 к листу 02 для таких субъектов:

  • компаний, имеющих лицензии на пользование участками недр и применяющих пониженную ставку налога на прибыль, перечисляемого в региональный бюджет (код 15);
  • компаний, осуществляющих деятельность по производству сжиженного природного газа и (или) по переработке углеводородного сырья в товары (код 16);
  • компаний, осуществляющих деятельность в сфере IT (код 17);
  • резидентов Арктической зоны России (код 18);
  • компаний, осуществляющих деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции (код 19).

Новая форма декларации по налогу на прибыль применяется с отчетности за 2020 год.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: