Утверждены новый список вредных факторов, работ и порядок обязательных медосмотров

Приказом Минтруда России № 988н и Минздрава России № 1420н от 31.12.2020 утвержден перечень производственных факторов и работ, при выполнении которых необходимо проводить предварительные и периодические медицинские осмотры. А Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н установлен порядок проведения таких медосмотров. Все документы вступают в силу 1 апреля 2021 года.

Перечень, который указан в вышеупомянутых приказах, во многом копирует положения текущего документа (утв. Приказом от 12.04.2011 № 302н). Но изменения он все же претерпел.

Новый перечень, как и старый, содержит такой фактор, как электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц – 2 кГц, 2 кГц – 400 кГц). Однако теперь исключена оговорка, по которой его необходимо учитывать только в случае превышении ПДУ.

Отметим, что такое условие в действующий сейчас перечень включили недавно. И если новый документ не кокретизирует этот момент, опять встанет вопрос о том, когда необходимо проводить медосмотры сотрудников, работающих за компьютерами более 50% времени.

Новые правила также прописывают, когда работники обязаны пройти медицинские осмотры, если их место работы удалено от учреждений специализированной медицинской помощи: транспортная доступность должна превышать 60 минут. В данный момент такого критерия нет.

В обновленном порядке медосмотров среди измененных пунктов можно выделить и такие:

  • проводить периодические осмотры смогут мобильные бригады врачей. Для этого персоналу необходимо пройти предварительную диагностику в медучреждении;
  • осмотры, пройденные сотрудниками не позже, чем год назад, обязаны учесть, если нет показаний для повторного обследования (сегодня предыдущие осмотры можно не учитывать);
  • у работодателей появится возможность сэкономить на предварительных осмотрах: врачебной комиссии можно предъявить результаты диспансеризации (первого этапа) и ежегодного профессионального осмотра взрослого населения, оплаченные из средств ОМС.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: