Увольнение по собственному желанию: сроки предупреждения

Процедура расторжения трудовых взаимоотношений предусматривает возникновение обязательств у инициатора по предварительному оповещению второй стороны. Сроки предупреждения об увольнении по собственному желанию отличается в зависимости от статуса работника и его должности. Правила уведомления нанимателя при увольнении по инициативе работника прописаны в Трудовом кодексе.

Главные документы

Правовая база, регламентирующая вопросы досрочного расторжения индивидуального трудового договора по волеизъявлению работника, представлена такими нормативными актами:

Нормативно-правовой акт Комментарий
ст. 37 Конституции РФ Осуществление трудовой деятельности в добровольном порядке – право на труд.
п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ Возможность наемного работника самостоятельно принять решение об увольнении и запустить процедуру официального расторжения трудового соглашения с нанимателем.
ст. 80 ТК РФ Регламентирует правила увольнения, инициированного сотрудником.

Пояснения проблемных и неоднозначных вопросов содержатся в письме Роструда от 05.09.2006 № 1551-6. В этом документе описан алгоритм действий работодателя в ситуациях, когда работник, заявивший о своем желании покинуть текущую должность, в течение уведомительного интервала ушел на больничный.

В этом письме даны рекомендации и по методике оформления увольнения в отношении работников, решивших накануне освобождения от должности воспользоваться оплачиваемым отпуском.

Как предупредить работодателя

Процедура предварительного уведомления нанимателя о желании расторгнуть действующий трудовой контракт необходима для того, чтобы:

  • у работника была возможность обдумать это решение еще раз и при необходимости отозвать заявление на увольнение;
  • у работодателя был запас времени для поиска адекватной замены уходящему специалисту для минимизации риска простоя на рабочем объекте.

Трудовой кодекс регламентирует продолжительность периода уведомления – не менее 2 недель. Если заявление передается нанимателю не лично, а отправляется по почте, то к уведомительному сроку необходимо добавить время, затрачиваемое почтовой организацией для доставки корреспонденции. Из правила о двухнедельной отработке есть несколько исключений:

  • отработка не потребуется, если дальнейшее выполнение должностных обязанностей невозможно по объективным причинам (выход на пенсию, поступление в ВУЗ на дневное отделение) или нарушение работодателем прав членов трудового коллектива;
  • особенности предупреждения об увольнении по собственному желанию есть у сезонных работников или специалистов, находящихся на испытательном сроке. Они должны оповестить нанимателя о своем уходе за 3 суток до даты увольнения;
  • специалистам, привлеченным для работы на условиях срочного трудового соглашения, необходимо уведомлять работодателей о запланированном увольнении за 3 дня, если период действия их контракта не превышает двух месяцев;
  • руководящий состав компании обязан уведомлять работодателя о сложении с себя полномочий за месяц до увольнения.

Предупредить нанимателя о грядущем высвобождении должности работник должен в письменной форме. Увольняющийся сотрудник подает заявление, в котором прописаны причины ухода из компании и дата расторжения договора. Заявительный бланк может быть передан:

  • в канцелярию или руководителю фирмы лично;
  • отправлен заказным письмом (возможность использования для этой цели услуг почтовых организаций зафиксирована в письме Роструда от 05.09.2006 № 1551-6);
  • направлен в электронной форме при условии его заверения электронной подписью.

После регистрации заявления оно рассматривается работодателем. Затем, на основании завизированного директором заявления издается приказ об увольнении.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: