Увольняем по соглашению сторон: налогообложение выплаты

Одной из причин расторжения трудового договора является соглашение сторон. Такая формулировка предусмотрена Трудовым кодексом (ст. 78 ТК РФ). В пользу сотрудника производится выплата при увольнении по соглашению сторон. Налогообложение в данном случае стандартное – НДФЛ. Однако часть начислений в пользу работника может быть освобождена от удержаний подоходного налога. Подробности ищите в статье.

Документальное оформление

Условия расторжения трудового договора прописываются сторонами в отдельном соглашении. Вместо этого бланка работник и работодатель могут зафиксировать свои обязательства и права в заявлении и приказе. При широком наборе договоренностей и дополнительных обстоятельств, нюансов по финансовому расчету рекомендуется подготовить соглашение об условиях увольнения.

Срок увольнения может быть любым – с отработкой или без нее. Выплаты при увольнении по соглашению сторон производятся в последний рабочий день сотрудника. Сделать это можно через кассу, выдав наличными, или посредством безналичного перечисления средств на банковскую карту.

Особенность этого типа прекращения трудовых взаимоотношений в том, что стороны могут договориться о досрочном расторжении договора не за 2 недели до даты увольнения, а за день или месяц в зависимости от возможностей и пожеланий сторон.

Если работник увольняется по собственному желанию, на протяжении уведомительного периода работник может передумать. Выплаты по соглашению сторон в этом случае не будут произведены.

Принятие отказа работодателем невозможно в единственном случае – на эту должность уже приглашен другой человек, что подтверждается документально. В судебном порядке возврат на свою должность возможен, если удастся доказать принуждение к написанию заявления об уходе.

Окончательный расчет

Если договор разрывается по обоюдному согласию участников трудовых отношений, оплата при увольнении по соглашению сторон должна регламентироваться внутренними нормативными актами. Законодательно не установлена минимальная и максимальная планка компенсаций при согласительном типе увольнения. Сумма выплат может быть прописана в таких документах:

  • коллективном договоре;
  • индивидуальном соглашении;
  • соглашении об увольнении.

Работодатель может производить расчет при увольнении по соглашению сторон по фиксированным суммам, с привязкой к окладу или среднему заработку работника. Единое для всех случаев правило – выплата денежных средств должна быть реализована в последний трудовой день работника.

Начисление выходного пособия имеет ряд особенностей при определении суммы удерживаемого из итоговой суммы подоходного налога. Налог с выходной компенсации: как рассчитать при увольнении по соглашению сторон? Перечислим основные правила:

  • выплата должна быть обоснованной и экономически целесообразной;
  • если размер компенсации превышает средний показатель по доходам по аналогичным случаям расторжения договоров, налоговики потребуют доказательств необходимости завышения суммы;
  • часть компенсации может быть освобождена от НДФЛ – необлагаемая налогом величина равна тройному среднему месячному заработку сотрудника;
  • для персонала, работающего на Крайнем Севере, действует льгота в сумме шестикратного заработка.

Суммы, которые не облагаются подоходным налогом, исключаются из базы начисления страховых взносов. Если увольнение по соглашению сторон происходит без выплаты компенсации, это должно соотноситься с содержанием локальных актов.

Если в трудовом или коллективном договоре будет прописано обязательство работодателя по предоставлению работникам выходного пособия, а на практике выплаты не будет, этот факт будет расцениваться как правонарушение. В то время, как обратная ситуация будет отнесена налоговым органом к числу необоснованных трат. Перечислим, какие выплаты положены при увольнении по соглашению сторон:

  • заработок за последний отработанный месяц (полный или неполный);
  • компенсация по дням отпуска, которые на дату увольнения не были израсходованы;
  • стандартные надбавки и доплаты, которые начисляются в зависимости от наличия специфических условий (вредность, классность, за стаж и т.д.);
  • премиальные.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: