Увольняем за поддельный диплом

Возможно ли увольнение за поддельный диплом? Организации и индивидуальные предприниматели при трудоустройстве сотрудников запрашивают у последних необходимые сведения. Документами, общими для всех категорий работников, являются паспорт или иной документ удостоверяющий личность, трудовая книжка. В случае, если работа требует специальных знаний или специальной подготовки, сотрудник должен предоставить документ об образовании.

На практике случается, что сотрудники совершают подлог и приносят фиктивные дипломы и аттестаты. Если такой факт выявлен, то перед работодателем может встать вопрос об увольнении за поддельный диплом о высшем образовании.

Требующиеся документы

В соответствие с требованиями трудового законодательства трудоустраивающиеся работники должны предоставить в распоряжение работодателя (организации или индивидуального предпринимателя) комплект документов (ст. 65, ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ). Перечислим необходимые бумаги. Нагляднее всего это можно сделать с помощью таблицы.

Название документа Комментарий
Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность Под другим документом понимается военный билет, паспорт моряка, свидетельство о рождении для несовершеннолетних, не имеющих паспорта.
Трудовая книжка Лица, впервые поступающие на работу, а также совместители трудовые книжки не предоставляют.
Документы воинского учета Военнообязанные лица, находящиеся в запасе должны предоставить военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета. Граждане призывного возраста предоставляют удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (п. 18 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719). Работники – – иностранцы документы воинского учета не предоставляют.
Документ об образовании или наличии специальный знаний и квалификации Требуется в случае, если работа обязывает иметь специальные знания или спецподготовку.
Справка о наличии или отсутствии судимости и уголовного преследования Нужна в случае трудоустройства на работу, связанную с деятельностью, к которой не допускаются лица, имеющие проблемы с законом.
Справка об отсутствии наказания за употребление наркотиков Требуется, когда работа связана с деятельностью, к которой не допускаются лица, имеющие наказание за потребление наркотических средств.
Медицинское заключение по результатам медицинского осмотра, подписанное врачом и заверенное печатью медицинской организации Можно затребовать только в случае приема на работу в вредными или опасными условиями труда.

Иностранные граждане, устраивающиеся на работу, помимо перечисленных документов должны предъявить:

Категория иностранного работника Документы
Временно проживающие Разрешение на временное проживание
Постоянно проживающие Вид на жительство
Временно пребывающие Разрешение на работу или патент, а также полис ДМС. В случае, когда работодатель самостоятельно заключил договор с медицинской организацией о предоставлении платных услуг иностранцу, договор добровольного медицинского страхования не нужен.

За подделку можно уволить не всех

Казалось бы, сотрудника предъявившего вместо настоящего диплома об образовании фальшивку, можно уволить. Однако увольнение работника за поддельный диплом можно произвести, только если в должностной инструкции или ином локальном акте организации прописано, что занимаемая работником должность требует соответствующего образования. В противном случае, работника уволить нельзя.

Во избежание проблем с работником по причине предоставления поддельного диплома, документ об образовании можно проверить заранее. Новые дипломы можно проверить через Интернет на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Дипломы, выданные до 2004 года, можно «пробить», запросив информацию в вузе.

Такого мнения придерживаются чиновники Минтруда (письмо Минтруда России от 28.03.2018 № 14-2/В-219). Правомерность таких выводов подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Камчатского краевого суда от 31.07.2014 № 33-1250/2014).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: