Увольнение день в день: особенности прекращения трудовых отношений

Источник: Кадровое дело

Согласно Трудовому кодексу, при увольнении человек отрабатывает четырнадцатидневный срок после написания и принятия заявления руководителем. Но в некоторых случаях возможно увольнение день в день. Подробнее по теме — в материале статьи.

Когда возможно увольнение день в день по собственному желанию без отработки

Основной законодательный документ, описывающим различные ситуации, когда сотрудник имеет право на увольнение день в день, — статья 80 Трудового кодекса. Прописанные в ней случаи позволяют не устанавливать сроки для отработки, а тут же расторгнуть трудовые отношения.

Уважительные причины увольнения одним днем:

  • выход работника на пенсию;
  • установленное нарушение работодателем законодательства;
  • выявленные медицинские противопоказания;
  • зачисление сотрудника на дневное отделение учебного заведения.

В ТК прописано и определение «другие случаи». Несмотря на то, что в ТК нет их точного разъяснения, с учётом судебной практики можно понять, что от отработки освобождаются сотрудники, чей уход связан с разными видами переездов. На увольнение одним днём без отработки по собственному могут рассчитывать также те, кто ухаживает за инвалидом или ребёнком. В любом случае уважительность причин увольнения одним днём по ТК РФ надо подтвердить документально.

Кроме того, закон не запрещает увольнение день в день по соглашению сторон, если работодатель не против прекратить трудовые отношения немедленно. Если сотрудника не обязаны увольнять немедленно, он может сократить срок, попросив предоставить ранее неиспользованный отпуск перед увольнением. Но такой способ имеет несколько отрицательных моментов:

  • сотрудник лишен возможности получения компенсации за неиспользованный отпуск;
  • Трудовой кодекс оставляет право принятия решения за начальством;
  • день увольнения все равно назначат через две недели.

Порядок оформления увольнения одним днём без отработки

При увольнении день в день без отработки процедура ничем не отличатся от той, что проводится при стандартном расторжении трудового договора:

  • сотрудник составляет заявление на увольнение;
  • руководитель издает приказ;
  • производят расчет, передают личные документы.

Примечательно, что работник подаёт стандартное заявление на увольнение одним днём. Для него не предусмотрено фиксированной формы. В нём указывают причины, желаемую дату расторжения трудового договора. В отличие от стандартного документа, вписывают прошение об отмене отработки. Если у сотрудника есть право на отпуск, в заявлении можно попросить о его переносе на время отработки. Принятие решения остается за руководством. Могут как одобрить, так и проигнорировать желание работника, при этом возместить отпуск в виде компенсации.

Приказ руководителя не сильно отличается от стандартной формы «Т-8», его заполнение производится согласно закону. Единственным отличием является тот факт, что дата составления и увольнения могут совпадать или отличаться на сутки. В остальном все идентично: отражают данные о сотруднике, основания, подпись работодателя. Приказ на увольнение день в день по собственному передается в бухгалтерию, а затем работнику, который ставит подпись в знак согласия с внесенными сведениями.

Как только все документы будут готовы, сведения вносятся в трудовую книжку. Количество дней в отработке не влияет и на то, какая запись будет стоять. В ней указывается статья, на основании которой проведена процедура. Содержание записи соответствует тому, что было в приказе. Помимо статьи и пояснения, в документе ставят печать организации (при наличии), подпись ответственного сотрудника, пишут дату увольнения.

Выплаты работнику при увольнении одним днём по собственному желанию

Сложный вопрос, возникающий при увольнении день в день — когда производить расчёт. По закону работодатель обязан выплатить увольняемому все причитающиеся деньги, а также выдать документы в последний рабочий день. Если бухгалтерия не успевает начислить сотруднику деньги, попросите его перенести процедуру увольнения на следующий день, в противном случае компания будет вынуждена платить компенсацию в размере не ниже 1/150 актуальной ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки.

При увольнении одним днем положены те же выплаты, что производятся при простом расторжении трудового договора:

  • заработная плата за все дни, отработанные в текущем месяце;
  • компенсация за неиспользованные дни отпуска;
  • иные компенсационные суммы, закрепленные трудовым законодательством, локальными нормативными актами, действующими договорами и соглашениями.
Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Можно ли уволить день в день по собственному желанию

Нужно внимательно относиться к заполнению всех документов и начислениям денежных средств. Своевременно отслеживайте поправки к статьям ТК РФ, чтобы избежать штрафов за всевозможные нарушения. В некоторых случаях сотрудники желают восстановиться на работе, поэтому обращаются в трудовую инспекцию или суды. Правильно составленные заявления, приказы и записи в трудовой помогут вам отстоять свои права с наименьшими потерями.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: