Увольнение в Новый год: действия работодателя

Часто последний рабочий день сотрудника перед увольнением выпадает на выходной или праздник. Но как быть, ведь в этот день нужно рассчитать работника и выдать трудовую? Неужели придется выходить на работу в новогодние или майские каникулы? Не придется: сегодня мы расскажем, что делать в таких случаях.

Можно ли уволить работника в нерабочий день

Работник может расторгнуть трудовой договор в любое время, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Проще говоря, он должен написать заявление об увольнении и отдать его руководству за 2 недели до последнего дня работы. В народе этот срок называется «отработкой» и начинается со следующего дня после получения работодателем заявления (ст. 14 ТК РФ).

В двухнедельный срок «отработки» включаются все календарные дни подряд, идущие после даты получения заявления работодателем — и выходные, и праздники. На практике часто встречаются ситуации, когда последний день работы сотрудника выпадает именно на праздничный день, новогодние или майские каникулы.

Теоретически работодатель обязан рассчитать работника в последний рабочий день. Правда, для этого директору, бухгалтеру и кадровику придется выйти посреди каникул. Конечно, они могут выйти и в праздник, чтобы произвести все расчеты, оформить документы, выдать трудовую книжку — законом это не запрещено. Но что, если бухгалтер улетел заграницу и физически не сможет явиться в этот день? Законодатель предусмотрел такие моменты и встал на сторону работодателя.

Что делать, если последний рабочий день выпадает на праздник

Если последний рабочий день сотрудника выпадает на выходной или праздник, то днем окончания двухнедельного срока следует считать ближайший за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ). Чтобы не выходить на работу посреди новогодних или майских каникул, работодатель может совершенно законно сослаться на эту норму и «рассчитать» работника в первый рабочий день после праздников.

Ситуация 1

Работодатель получил заявление от работника 22 декабря 2021. Двухнедельный срок «отработки» продлится с 23.12.2021 по 05.01.2022. Последний день работы — 5 января 2022. Этот день в России объявлен нерабочим, поскольку выпадает на новогодние каникулы, которые продлятся по 9 января.

Работодатель заранее предупредил работника, что его последний рабочий день, согласно ст. 14 ТК, переносится с 5 января на ближайший рабочий день после каникул, т. е. на 10 января. Однако работника это не устроило, потому что он пообещал новому работодателю, что уже 10 числа приступит к работе.

Несмотря на уважительные доводы работника, работодатель вправе не принимать их и действовать согласно ст. 14 ТК. Скорее всего, новый работодатель тоже в курсе этой нормы и подождет один день.

Некоторым работникам все же удается уговорить работодателя отпустить его раньше положенного срока. И вот что из этого может получиться.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Ситуация 2

Работник написал заявление 20 декабря 2021. Двухнедельная отработка продлится с 21.12.2021 по 03.01.2022.

Работодатель сообщил, что окончательный расчет и трудовую книжку работник получит 10 января 2022. Работник начал умолять сделать все пораньше, потому что он 10 числа вылетает из страны по срочным семейным обстоятельствам, а в доказательство показал билеты.

Директор и бухгалтер вошли в положение, но чтобы самим не выходить на работу в праздники, произвели расчет, выдали трудовую в последний рабочий день года — 30 декабря. При этом на заявлении работника поставили гриф «Уволить с 10.01.2022», тем самым подтверждая, что работник увольняется с «отработкой в 2 недели».

Однако за новогодние каникулы жизненные обстоятельства работника изменились и он передумал увольняться. Сославшись на ч. 4 ст. 80 ТК РФ, он просил все отменить, чтобы продолжить работу. Но директор ему отказал, потому что уже пообещал это место другому человеку. Передумавший работник не захотел остаться без работы и обратился за помощью в трудовую инспекцию. По результатам проверки инспекторы выявили нарушение процедуры расторжения трудового договора, инициировали судебный иск с целью восстановления работника на прежнем месте и, разумеется, оштрафовали работодателя.

Как видим, идти на поводу у работника нельзя. Работодатель всегда должен придерживаться трудового законодательства. Если работнику жизненно важно уйти раньше последнего дня, то работодатель может отпустить его без отработки.

Вообще ТК РФ не обязывает работодателя при увольнении сотрудника назначать ему двухнедельную отработку. Напротив, стороны могут договориться о расторжении трудового договора до истечения двухнедельного срока (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Если бы директор из ситуации № 2 был грамотен, то просто бы согласился отпустить работника без отработки в оговоренную дату, например, на следующий день после получения заявления или в последний рабочий день года. Тогда окончательный расчет и выдача трудовой 30 декабря были бы полностью законными.

Если уволить работника без отработки вы никак не можете, например, ему нужно сдать отчет или вам требуется время на обучение нового человека, то действуйте по ситуации №1. Ко всем прочим делам, связанным с увольнением, не забудьте подать и СЗВ-ТД. Ведь расторжение трудового договора — это то кадровое событие, по которому сведения нужно передать уже на следующий рабочий день, после даты увольнения.

Быстрые ответы на ваши вопросы

Законно ли увольнение работника в праздничный день?
Трудовое законодательство не запрещает расторгать трудовой договор нерабочим днем. Тут все зависит от вас. Если не сложно приехать в офис, оформить приказ, произвести окончательный расчет и выдать трудовую, то можете провести процедуру и в праздничный день. Однако, чтобы этим не заниматься в выходной и не вызывать на работу бухгалтера (кадровика), вам предоставлено право перенести последний рабочий день работника на первый рабочий день после праздников. 
С какого дня начинается срок двухнедельной отработки?
Срок начинается со дня, следующего за датой получения работодателем заявления об увольнении от работника.
Входят ли выходные и праздничные дни в период отработки?
В период отработки входят все календарные дни, идущие со следующего дня после получения заявления от работника. Все выходные, праздничные, а также больничные дни включаются в этот срок.
Обязательно ли заставлять работника отрабатывать?
Не обязательно. Понятия «отработка» в законодательстве нет. Есть только обязанность работника уведомить работодателя за 2 недели о своем увольнении. Стороны могут договориться об увольнении и в меньший срок, например, через 3 дня или неделю, а могут расстаться уже на следующий день после получения работодателем заявления.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Законно ли увольнение работника в праздничный день?
Трудовое законодательство не запрещает расторгать трудовой договор нерабочим днем. Тут все зависит от вас. Если не сложно приехать в офис, оформить приказ, произвести окончательный расчет и выдать трудовую, то можете провести процедуру и в праздничный день. Однако, чтобы этим не заниматься в выходной и не вызывать на работу бухгалтера (кадровика), вам предоставлено право перенести последний рабочий день работника на первый рабочий день после праздников. 
С какого дня начинается срок двухнедельной отработки?
Срок начинается со дня, следующего за датой получения работодателем заявления об увольнении от работника.
Входят ли выходные и праздничные дни в период отработки?
В период отработки входят все календарные дни, идущие со следующего дня после получения заявления от работника. Все выходные, праздничные, а также больничные дни включаются в этот срок.
Обязательно ли заставлять работника отрабатывать?
Не обязательно. Понятия «отработка» в законодательстве нет. Есть только обязанность работника уведомить работодателя за 2 недели о своем увольнении. Стороны могут договориться об увольнении и в меньший срок, например, через 3 дня или неделю, а могут расстаться уже на следующий день после получения работодателем заявления.