Увольнение военнослужащего по собственному желанию: основания, причины, выплаты

Источник: Кадровое дело

Узнайте, как контрактнику или срочнику досрочно уволиться из состава вооруженных сил по личным или семейным причинам, какие документы следует оформить и кто уполномочен принимать решение об увольнении военнослужащего по собственному желанию.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Допускается ли увольнение из Вооруженных сил по собственному желанию

Увольнение из рядов Вооруженных сил означает выход в запас, если только причина прекращения службы не заключается в плохом состоянии здоровья военнослужащего. Полный перечень оснований, позволяющих выйти в запас досрочно, приводится в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Среди них есть и увольнение по собственному желанию (для контрактников) или в связи возникновением определенных личных или семейных обстоятельств (для срочников).

Пункт 6 статьи 51 допускает увольнение военнослужащего по собственному желанию при наличии уважительных причин и положительном заключении аттестационной комиссии.

На срочную службу могут призвать даже с официального места работы. Задача работодателя в этом случае — подготовить все необходимые документы и сохранить за призывником место работы, должность и средний заработок на время медицинского освидетельствования и заседаний призывной комиссии. Основанием для прекращения трудового договора в связи с призывом считается заявление работника с приложенной повесткой об отправке к месту службы.

Уважительные причины для увольнения военнослужащего по собственному желанию

В отличие от трудовых отношений «на гражданке», службу в Вооруженных силах нельзя прекратить самовольно. Для увольнения военнослужащего по собственному желанию должны быть веские основания. Уважительными с точки зрения командования считаются только такие причины увольнения военнослужащего по контракту, которые создают препятствия для выполнения прописанных в нём условий.

В случае с военнослужащими-срочниками увольнение из армии по собственному желанию тоже возможно лишь по очень веским основаниям, не позволяющим далее нести службу. Причем их наличие сначала придется доказать.

Увольнение с контрактной службы по собственному желанию

Увольнение военнослужащего по собственному желанию до окончания контракта по ст. 51 возможно, если:

  1. Близкие родственники военнослужащего проживают за пределами РФ. Речь идет о родственниках первого порядка: родителях, детях, супругах.
  2. Размер денежного довольствия настолько мал, что не позволяет обеспечивать семью, а иных источников дохода у военнослужащего нет. Этот показатель оценивается с учётом минимального размера заработной платы в регионе, где он проходит службу.
  3. Продолжать службу не позволяют религиозные убеждения или личные взгляды.
  4. Военнослужащему приходится самостоятельно содержать и воспитывать малолетних или несовершеннолетних детей. Эта причина увольнения рассматривается при условии, что расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам невозможно, а другой родитель, не лишенный родительских прав в судебном порядке, не оказывает детям никакой материальной поддержки.
  5. Здоровье женщины-военнослужащей ухудшилось по причине беременности. Данное основание увольнения обычно рассматривается, если просто прекратить контракт по состоянию здоровья нет возможности.
  6. Продолжать военную службу не позволяет смерть одного из членов семьи.
  7. На должности, которую занимает военнослужащий, он не может использовать весь свой потенциал и применить все полученные знания, но при этом перевод на вышестоящую должность невозможен.

Получать какой-либо дополнительный доход военнослужащий может только за счет педагогической, научной или иной творческой деятельности, если она не мешает исполнять обязанности военной службы. Такая работа должна оплачиваться исключительно из российских, а не иностранных источников, если иное не предусмотрено международным законодательством (ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Увольнение по собственному желанию с военной службы срочника

Военнослужащий, принятый в ряды ВС РФ в рамках призыва, может прекратить службу досрочно лишь в исключительных случаях. Право на увольнение со срочной службы дает:

  1. Ухудшение состояния здоровья. Для этого нужно сначала получить соответствующее заключение военно-врачебной комиссии.
  2. Необходимость ухаживать за близким родственником. Основанием служит заключение медико-санитарной экспертизы.
  3. Наличие опекаемых в возрасте до 18 лет. Как только лицо, находящееся под опекой, достигает совершеннолетия, этот аргумент теряет силу.
  4. Переход на должность военного судьи.
  5. Избрание на депутатскую должность.
  6. Наличие одного ребенка, который воспитывается без матери, ребенка-инвалида в возрасте до трех лет или двоих и более несовершеннолетних детей. Подтвердить статус отца-одиночки или наличие в семье нескольких детей либо ребенка-инвалида помогут справки, выданные органами опеки.

Порядок увольнения военнослужащего по собственному желанию: оформление документов

Увольнение по собственному желанию военнослужащего офицера, как и рядового солдата, оформляется письменным рапортом. Унифицированного бланка для таких случаев нет, рапорт составляется в свободной форме.

В рапорте на увольнение военнослужащий указывает:

  • личные данные должностного лица, которому адресован рапорт (воинское звание, занимаемую должность, фамилию, инициалы);
  • свои личные данные (фамилию, имя, отчество, звание и должность);
  • дату и место составления документа;
  • одно или несколько оснований для увольнения.

Формулировки выбираются по ситуации. Например, если окончательное решение об увольнении подчиненных принимает не адресат рапорта, а вышестоящее должностное лицо, вместо «прошу уволить» используется формулировка «прошу направить вышестоящему командиру (начальнику) ходатайство об увольнении (расторжении контракта)». Также рапорт может содержать просьбу о направлении на медицинское обследование или, напротив, отказ от обследования военно-медицинской комиссией (по обстоятельствам) и другие дополнительные пункты. К нему можно приложить копии документов, подтверждающих наличие у заявителя уважительных причин для увольнения.

Рапорт оформляется в двух экземплярах (оба регистрируются в строевом отделе воинской части, к которой приписан заявитель). Затем один экземпляр с отметкой о регистрации возвращается военнослужащему, а второй остается в воинской части. Отказывать в приеме и регистрации рапорта нельзя, равно как и затягивать с ответом на него. В течение тридцати дней с момента регистрации заявитель должен получить письменный мотивированный ответ.

Увольнение по собственному желанию военнослужащего по контракту рассматривает аттестационная комиссия, в состав которой входят командиры подразделений, заместители командира части, представители юридического и кадрового отделов. На рассмотрение отводится не более семи дней. За это время комиссия должна успеть полностью ознакомиться со всеми материалами дела, поговорить с военнослужащим, подавшим рапорт, и дать объективную оценку его обращению.

Если причины, изложенные в рапорте, признаются уважительными, в действие вступает закон «О воинской обязанности и военной службе», а точнее, конкретная статья увольнения по собственному желанию военнослужащего-контрактника (п. 6 ст. 51 закона № 53-ФЗ). Результаты работы комиссии оформляются протоколом, на основании которого впоследствии издается приказ об увольнении.

Если военнослужащий получил отказ, но не согласен с ним, он вправе обжаловать решение комиссии в апелляционном порядке.

Какие выплаты положены военнослужащим при увольнении по собственному желанию

Порядок расчета с военнослужащими при досрочном увольнении урегулирован Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ («О денежном довольствии военнослужащих»). Увольняясь по собственному желанию, военнослужащий получает:

  • единовременное пособие, размер которого зависит от срока службы: за выслугу 20 и более лет — 7 окладов денежного содержания, менее 20 лет — 2 оклада;
  • материальную помощь в размере до одного месячного оклада;
  • премию за добросовестное и эффективное выполнение обязанностей (до 25% оклада).

Окончательная сумма устанавливается с учетом срока, который успел отслужить увольняемый, и звания, в котором он покидает ряды ВС РФ. Если в период выполнения воинских обязанностей он получил травму, связанную с несением службы, контрактнику положена дополнительная выплата в размере 2 000 000 рублей, срочнику или призванному на военные сборы — в размере 1 000 000 рублей. Чтобы получить все причитающиеся суммы, необходимо составить еще один письменный рапорт и прикрепить к нему документы, подтверждающие право на выплаты.

Военнослужащий может уволиться в запас по собственной инициативе, если у него есть на то веские причины и он может документально подтвердить их наличие. Это могут быть как семейные или финансовые проблемы, так и плохое состояние здоровья, наличие близких родственников за пределами РФ, несовместимые с военной службой религиозные убеждения и т.д. Чтобы уйти в запас, следует подать командованию письменный рапорт и дождаться решения аттестационной комиссии.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: