Узнать задолженность ИП по налогам по ИНН

Предпринимательская деятельность сопрягается со многими проблемами, начиная от организации бизнеса и заканчивая уплатой налогов. В силу различных обстоятельств бизнесмен не всегда вовремя производит оплату. Чтобы исключить накопления большой суммы, необходимо вовремя подавать декларации и именно на ту сумму, которая значится в документах. Чтобы узнать задолженность по налогам ИП по ИНН, предусматривается несколько вариантов. Можно ли узнать задолженность без входа в личный кабинет онлайн? Можно ли узнать задолженность без регистрации? Давайте разбираться.

Поучение информации через интернет

После регистрации права на предпринимательскую деятельность гражданин получает доступ к личному кабинету в налоговой службе. Данными для входа могут служить логин и пароль, которые бизнесмен получает у сотрудников ФНС. Благодаря личному кабинету можно узнать задолженность онлайн, а также следующие данные:

  • информацияю о переплате;
  • данные о будущих платежах;
  • уточнение интересующей информации, а также отправки отчетностей в налоговую через интернет;
  • получение актов сверки, выписок по счету;
  • уточнение операций с бюджетом.

Доступ к личному кабинету имеется только у зарегистрированных индивидуальных предпринимателей с имеющейся квалифицированной цифровой подписью. Процедуру получения можно пройти на портале Госуслуг. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте и отправить запрос на проверку личности. В течение 2-х недель пользователю придет письмо с кодом активации, который необходимо будет ввести в соответствующее поле.

Узнать о задолженности по интернету по ИНН достаточно просто, поскольку номер документа является логином для входа в личный кабинет. Пароль бизнесмен выставляет на свое усмотрение после первого посещения портала.

Получить доступ к личному кабинету ИП может с помощью квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Либо предприниматель может лично явиться в ИФНС с паспортом, где ему выдадут логин и пароль. В виде логина будет использоваться ИНН индивидуального предпринимателя.

Некоторые предприниматели знают о возможности получения информации через интернет, но не в курсе, на каком сайте необходимо регистрироваться. Используется официальный сайт налоговой службы. Для исключения ошибок и ввода данных на фейковых страницах необходимо взять у сотрудников ФНС данные для входа, а саму страницу занести в закладки браузера, чтобы не путаться.

Узнать задолженность ИП по налогам по ИНН без регистрации в личном кабинете не получится. Онлайн такие данные в открытом доступе не содержаться. Поэтому без личного кабинета получить удаленно такую информацию нельзя.

Альтернативный способ получения информации о задолженности

Если предприниматель не пользуется интернетом, то предусматривается обычный вариант получения информации о деятельности ИП, включая имеющуюся задолженность. Достаточно обратиться в ФНС лично с заявлением о предоставлении необходимой справки. Информация готовится в течение 5 рабочих дней. Основанием служит пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ.

Как узнать задолженность по ИП – каждый выбирает способ самостоятельно. Для исключения подобных вопросов ФНС рекомендует производить оплату вовремя в необходимом размере.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: