В 2022 году — новое основание для отстранения от работы и другие важные изменения в ТК РФ

С 1 марта 2022 года начнет действовать Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ, который вводит поправки в ТК РФ в части охраны труда: раздел Х Кодекса существенно переписан.

Обратите внимание на важные изменения:

  • В систему управления охраной труда будет внедрено управление профрисками.
  • Сотрудника теперь можно отстранить от работы, если он получил СИЗ и обязан их применять, но не делает этого — соответствующая норма добавлена в ст. 76 ТК РФ. Платить отстраненному работнику не придется.

СИЗ будут выдавать в зависимости от вредных производственных факторов, а не от наименования профессии (должности). Прежние нормы выдачи разрешили применять до конца 2024 года.

  • В случае признания рабочих мест опасными в результате СОУТ (новая ст. 214.1 ТК РФ) необходимо приостановить работы. Возобновление возможно только после снижения класса условий труда. Чтобы это сделать, работодателю нужно разработать план таких мероприятий. На время приостановки сотрудников необходимо обеспечить другой работой или же оплатить простой.
  • Вводится обязанность по регистрация микротравм сотрудников — ссадин, кровоподтеков, ушибов мягких тканей, поверхностных ран и других повреждений, полученных персоналом на работе, — на основании обращений сотрудников и в порядке, который будет утвержден Минтрудом (ст. 226 ТК РФ).

Кроме того, в ТК РФ внесены и другие законодательные корректировки.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: