В ЦЗН надо будет сообщать причины отказов в трудоустройстве

Источник: Проект Минтруда ID 01/02/12-21/00123640
Минтруд 20 декабря 2021 года опубликовал проект приказа об утверждении стандарта для ЦЗН по оказанию услуг предприятиям в подборе работников. Документ предусматривает информирование служб занятости о причинах отказа в трудоустройстве граждан по направлению.

С 1 января 2022 вступает в силу новый п. 8 ст. 15 Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения», предписывающий службам занятости вести деятельность по стандартам, утвержденным исполнительными органами власти. Введение одного из них как раз предусматривает рассматриваемый проект Минтруда.

В соответствии со стандартом работодатели смогут направлять в ЦЗН заявки на бесплатное содействие в подборе необходимых работников. Оно будет оказываться при условии размещения работодателем сведений о вакансии на сайте «Работа в России». Службы занятости при этом могут предложить  содействие по своей инициативе.

Со стороны ЦЗН работодатель получит не позднее рабочего дня с момента отправки заявления перечень подходящих кандидатур работников с учетом требований к трудовой функции, уровню профподготовки, квалификации, опыту и навыкам работы. В уведомлении, содержащем данный перечень, будет до 10 кандидатов на одну вакансию.

В свою очередь, работодатель, которому ЦЗН оказывает помощь по факту получения заявки (согласия на содействие), обязан:

  • уточнить критерии подбора работников при отсутствии подходящих кандидатур на стороне ЦЗН;
  • в случае приема на работу человека по направлению — сообщить ЦЗН о таком приеме в течение 5 следующих дней;
  • в случае отказа в приеме на работу — сообщить ЦЗН о причинах отказа в таком приеме в течение 5 дней после получения уведомления с перечнем кандидатов.

Обмен сведениями между работодателем и ЦЗН в рамках применения стандарта будет в основном происходить через платформу «Работа в России». Некоторые процедуры можно будет осуществлять через Госуслуги или МФЦ.

К 3 января 2022 должно завершиться общественное обсуждение документа.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: