В июне отчитываемся на обновленном СЗВ-М

Постановление правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п утвердило новый бланк СЗВ-М, который вступит в силу 30.05.2021. Существенных изменений не произошло, но на отдельных нюансах остановиться стоит.

Во первых, из обновленной формы убраны разъяснения по заполнению отчета (сейчас они указаны в скобках) — теперь все неясные вопросы надо смотреть в порядке заполнения формы — отдельном приложении, а сама новая СЗВ-М стала проще и компактнее.

Среди других нововведений отметим следующие:

  • Поле «Наименование (краткое)» переименовали в «Полное или сокращенное наименование» — сюда впишите название страхователя в соответствии с учредительными документами.
  • Графу «№ п/п» заполняйте сквозной нумерацией по каждому застрахованному работнику.
  • Графу «Фамилия, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица» заполняйте, ничего не сокращая и не заменяя имя, отчество сотрудника его инициалами.
  • В разделе 4 формы указывайте сведения о застрахованных лицах, на которых распространяется ОПС в рамках ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании…» (в т. ч. о руководителях-единственных учредителях).

Новую форму СЗВ-М Скачать

Отчитывайтесь на новом бланке СЗВ-М, начиная с июня 2021 года.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: