В каких ситуациях придется платить госпошлину

Источник: Главная Книга

Госпошлина – это один из видов сборов, уплачиваемых в соответствии с Налоговым кодексом РФ при обращении организациями и физлицами в государственные органы, которые уполномочены совершать юридически значимые действия в отношении обратившихся к ним лиц (п. 1 ст. 333.16 НК РФ).

Рассмотрим случаи оплаты госпошлины поподробнее.

Оплата госпошлины: когда понадобится

Заплатить госпошлину придется в 2-х случаях (п. 2 ст. 333.17 НК РФ):

  • лицо (организация или физлицо) обращается за совершением юридически значимых действий, перечисленных в главе 25.3 Налогового кодекса;
  • лицо (организация или физлицо) выступает ответчиком (или административным ответчиком) в суде, и при этом решение суда принято не в его пользу, а истец (административный истец) был освобожден от уплаты госпошлины.

В общем случае госпошлина платится по месту совершения юридически значимого действия безналичным путем или наличными (п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Оплата госпошлины при обращении в суд

Оплата госпошлины производится до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы при обращении (подп. 1 п. 1 ст. 333.18 НК РФ):

  • в Конституционный суд;
  • в Верховный суд;
  • в суд общей юрисдикции;
  • в арбитражный суд;
  • к мировому судье.

А если организация или физлицо являлись ответчиками в суде и проиграли дело, а истец был освобожден от уплаты госпошлины, то сбор придется заплатить в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда (подп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

Оплата госпошлины при получении юридически значимых действий

Назовем некоторые случаи, когда придется оплатить госпошлину для получения юридически значимых действий при обращении в госорганы (п. 1 ст. 333.18 НК РФ):

  • при обращении к нотариусу – до совершения нотариального действия;
  • для регистрации актов гражданского состояния (регистрация заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, регистрация перемены имени и т.д.);
  • для получения справок из архивов органов записи актов гражданского состояния;
  • для получения действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, а также с въездом и выездом из РФ (для получения российского паспорта и международного паспорта, для получения визы, приглашения на въезд в РФ, для выдачи разрешений на привлечение иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам и т.д.);
  • для регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологии интегральной микросхемы;
  • для совершения действий с драгметаллами (опробирование и клеймение, экспертиза, проведение анализа и т.д.);
  • для прочих регистрационных действий, в частности для госрегистрации юридического лица, госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица, госрегистрации физлица в качестве предпринимателя, регистрации договора залога транспортного средства, регистрации прав на недвижимость, для внесения изменений в записи Единого реестра недвижимости и внесения в ЕГРН записи об ипотеке как обременении объекта недвижимости, для регистрации участия в долевом строительстве.

Полный список прочих регистрационных действий можно найти в ст. 333.33 НК РФ.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Льготы при оплате госпошлины

Отдельные лица имеют льготу при уплате госпошлины, то есть не должны ее платить или платят в меньшем размере. Списки льготников можно найти в статьях 333.35333.39 НК РФ.

А отдельные категории лиц могут получить отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины. Об этом читайте в ст. 333.41 НК РФ.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: