«Внеплановый» постоянный перевод показывается в СЗВ-ТД

Пенсионный Фонд в Письме от 04.10.2021 № ЕК-08-24/22639 разъяснил, как заполнять СЗВ-ТД в случае признания временного перевода работника постоянным.

В форме СЗВ-ТД необходимо:

  • в графе 2 — отразить дату фактического начала исполнения работником обязанностей, обусловленных временным переводом;
  • в графе 3 — указать «Перевод»;
  • в графе 5 — отразить наименование новой должности, а также указать структурное подразделение (если условие о нем включено в соглашение о переводе);
  • в графах 8, 9, 10 — указать реквизиты документа, на основании которого был осуществлен временный перевод, и приказа, по которому перевод стал постоянным.

ПФР отметил, что форматом сведений для СЗВ-ТД в электронном виде, утв. Постановлением от 25.12.2019 № 730п, предусмотрено указание двух документов-оснований для кадрового мероприятия. Это значит, что отражение в графах 8-10 одновременно документа о временном переводе и приказа о постоянном не будет считаться ошибкой.

Приведенный выше алгоритм, как следует из письма, учитывает положения п. 10 Приказа Минтруда от 19.05.2021 № 320н (об утверждении порядка ведения трудкнижек), которым регламентировано заполнение бумажной трудовой в той же ситуации — когда временный перевод признается постоянным.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: