Водитель автомобиля: должностная инструкция

Для регламентации отношений между работодателем и сотрудником заполняется должностная инструкция водителя автомобиля. Это локальный нормативный акт, в котором прописываются права и обязанности сотрудника, фиксируется его ответственность и другие особенности работы в данной организации. Хотя составление такой инструкции не является обязанностью работодателя, лучше позаботиться об этом заранее. Наличие документа позволяет конкретизировать круг обязанностей работника и добиться их точного выполнения.

Что включать в инструкцию

Этот документ составляется на основе типовой формы, хотя руководитель каждой организации может вносить в нее определенные изменения. Должностная инструкция водителя легкового автомобиля проходит утверждение и согласование. На документе должна стоять соответствующая отметка с подписью руководителя. Сотрудника необходимо ознакомить с инструкцией перед трудоустройством: он должен понимать, чем ему предстоит заниматься, каков будет круг его повседневных обязанностей.

В типовой инструкции присутствуют следующие обязательные составляющие:

Раздел инструкции Описание
Первый раздел – Общие положения. Необходимо указать название должности, требуемую квалификацию сотрудника, его уровень образования, водительскую категорию и стаж. Также указывается категория сотрудника: он может быть техническим исполнителем, рабочим, специалистом. Указывается, кому подчиняется данный сотрудник, кто отвечает за его прием и увольнение.
Второй раздел – Должностные обязанности водителя автомобиля. Указывается, что предстоит делать сотруднику, каков круг его полномочий.
Третий раздел – Права сотрудника. Он получает право вносить изменения в маршрут по согласованию с руководством, консультироваться у подрядчиков по вопросу ремонта и техобслуживания автомобиля. Он может требовать от руководства создания нормальных условий для безопасного труда, повышать квалификацию.
Ответственность работника. В инструкции прописано, что работник отвечает за сохранность транспортного средства, его отдельных комплектующих. Он несет ответственность в случае нарушения правил движения, несвоевременного предоставления информации о техническом состоянии машины руководству, нарушения трудового распорядка и т.д.

Отметим, что помимо типовых положений, в инструкцию может быть внесена дополнительная информация.

Основные обязанности

В инструкции максимально полно и подробно прописывается, что должен делать водитель, и за что он несет ответственность. Перечислим типовые должностные обязанности водителя легкового автомобиля в организации:

  • своевременная подача авто в указанное место по требованию руководителя;
  • безопасное управление автомобилем с соблюдением всех требований ПДД;
  • обеспечение условий безопасного хранения. Водитель обязуется оставлять машину на стоянке с закрытыми дверями и включенной сигнализацией;
  • содержание автомобиля в исправном состоянии, своевременное прохождение технического обслуживание;
  • поддержание салона в чистоте;
  • заполнение путевых и маршрутных листов, учет расхода горюче-смазочных материалов;
  • бережное использование автомобиля в соответствии с правилами эксплуатации.

Функционал сотрудника может быть дополнен в соответствии со спецификой деятельности водителя в организации. К примеру, он может совмещать функции экспедитора при перевозке материальных ценностей. В этом случае в перечень обязанностей будет добавлено получение товара со склада, заполнение и проверка документации, контроль сохранности материальных ценностей во время транспортировки.

Специально для читателей мы подготовили образец 2018 должностной инструкции водителя легкового автомобиля, который можно бесплатно скачать по прямой ссылке на сайте.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: